Посмотреть сообщение

Запретить демпинг в рознице?

Краткий комментарий для Сетевого издания о современных технологиях ритейла и электронной коммерции - shopolog.ru о предложении запретить демпинг в рознице. 

Уже не в первый раз региональные ритейлеры просят законодательно запретить продажу в рознице товаров дешевле их закупочной цены.

Запретить демпинг в рознице?



Российские региональные ритейлеры, входящие в Союз независимых сетей (СНС), обратились в Правительство России с просьбой – в процессе нынешнего обсуждения поправок в законодательство о торговле учесть их предложения.

В частности, СНС предлагается внести изменения в Федеральный закон от 28.12.2009 г. № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" в части изменения антимонопольных правил для хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, и хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки продовольственных товаров, изложив подпукт "б" статьи 13 в следующей редакции: 
«…нарушать установленный нормативными актами порядок ценообразования, в том числе реализовывать продовольственные товары по цене ниже закупочной».

Данное изменение, по оценке СНС, будет способствовать развитию потребительского рынка России, поддержке малого и среднего бизнеса в сфере производства и продажи продуктов питания и повышению продовольственной безопасности страны, обеспечивая конкурентоспособность российских производителей и сдерживая рост розничных цен при сохранении надлежащего качества продовольственных товаров в интересах потребителя.

Сетевое издание о современных технологиях ритейла и электронной коммерции - shopolog.ru решило узнать мнение экспертов о предложении запретить демпинг в рознице.

Запретить демпинг в рознице?Свой краткий комментарий предоставил главный научный консультант компании  "Юридическая служба столицы",  к.ю.н.  Д.А. Ястребов:

Цена – один из инструментов позиционирования и конкурентной борьбы. В условиях кризиса и снижения спроса - сделки в убыток встречаются все чаще. Такие операции традиционно привлекают повышенное внимание контролирующих органов.

Стоит вспомнить череду обвинений со стороны контролирующих органов в отсутствии разумной деловой цели если продажная цена не покрывала все издержки налогоплательщика.

Судебная практика достаточно разнообразна. Так, ФАС Западно-Сибирского округа отказал налогоплательщику в вычете НДС, поскольку цена приобретения товара была завышена в семь раз, а последующая продажная цена не покрывала все издержки налогоплательщика. Суд также отметил, что подобные хозяйственные операции не проводятся, если за ними не кроется иное (постановление от 10.08.2005 г. по делу № Ф04-5166/2005(13823-А46-18)). В постановлении ФАС Поволжского округа от 29.03.2006 г. по делу № А12-27621/05-С21 судьи пришли к выводу об отсутствии разумной деловой цели, поскольку сделки были заведомо убыточными для налогоплательщика. ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 17.01.2007 г. № А33-5877/05-Ф02-7258/06-С1 по делу № А33-5877/05 поддержал налоговиков, указав, что операции, совершенные налогоплательщиком, были экономически нецелесообразны, так как закупочная цена товара была выше цены продажи на экспорт.

В тоже время, есть и примеры судебных решений в пользу налогоплательщиков. Например, в Постановлениях Президиума ВАС РФ от 28.02.2006 г. № 13234/05 по делу № А40-245/05-117-4 и от 28.02.2006 г. № 12669/05 по делу № А40-3898/05-118-48 указано, что факт продажи товара по цене ниже цены приобретения еще не свидетельствует об отсутствии разумной деловой цели. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 20.06.2006 г. № 3946/06 по делу № А40-19572/04-14-138 сделан вывод о том, что факт реализации товара на экспорт по цене, которая ниже цены приобретения товара у российского поставщика, сам по себе, вне связи с другими обстоятельствами конкретного дела, не может свидетельствовать о недобросовестности общества и рассматриваться в качестве объективного признака недобросовестности. Аналогичные выводы можно найти в постановлениях ФАС Московского округа от 11.03.2008 г. № КА-А40/1209-08 по делу № А40-35330/07-99-146, ФАС Центрального округа от 19.02.2008 г. по делу № А35-1831/07-С18, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2013 г. № 15АП-2735/2013 по делу № А53-25214/2012.

Кстати, ещё в июле 2013 г. ФАС России на заседании Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли, рекомендовала запрет на продажу торговыми сетями продовольственных товаров по цене ниже закупочной цены.

В начале ноября 2015 г. Минфин в своём письме информационно-разъяснительного характера от 09.11.2015 г. № 03-07-11/64260 о восстановлении НДС при реализации товаров по цене ниже цены приобретения, указал, что при реализации товаров по цене ниже цены приобретения по договору, заключенному лицами, не признаваемыми взаимозависимыми, налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется исходя из стоимости, указанной в этом договоре.

 

 

Автор: Дмитрий Ястребов 04.05.2016 Комментариев: 0 Просмотров: 633
Возможно вам будет интересно
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Рейтинг
2 голоса
Поделитесь постом с друзьями
Информация о сообщении
Реклама
Оценки
Понравилось
Пусто
Реклама
Реклама



Научная сеть Современное право © Юридический портал
Контакты: Написать. телефон: +7(916) 665-60-60 (с 10 до 17 часов).
Внимание! При копировании материалов обязательно оставляйте ссылку на источник или обратитесь к администрации