Форумы  ›  Форум юристов  ›  Прочее

Разрешено ли ношение пневматического оружия?

Добрый день уважаемые ученые юристы!

Я приобрел пневматический пистолет, который стреляет медными шариками калибра 4,5 и энергией менее 3 Дж. Подобное оружие относится к гражданскому и не требует лицензирования или постановки на учет. Но по части того, можно ли мне его носить с собой (естественно скрытно, не выставляя на показ) мнения моих друзей разошлись. Не нашел я ответа и на просторах интернета. Если не сложно, не могли бы вы мне помочь выяснить этот вопрос?

1. Могу ли я носить пистолет.

2. Как к этому отнесутся сотрудники полиции (если увидят).

Заранее признателен, Сыромятников Алексей.

Добрый день, Алексей!

В ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017 г.) "Об оружии" определены ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия.

Так, касательно вопроса о "пневматике", которая, в рамках заданного вопроса, относится к гражданскому (спортивному) оружию, то в соответствии с п. 2.1 ст. 6 ФЗ "Об оружии", на территории Российской Федерации запрещаются:

ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

А данном пункте упоминаются "требования". Речь идет о Приказ Минспорттуризма России от 27.04.2012 г. №  403 "Об утверждении требований к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы из пневматического оружия".

Кроме того, ч. 5 ст. 6 ФЗ "Об оружии", также запрещает ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций.
Этот запрет распространяется и на "пневматику"!

В тоже время, точного официального определения "заряженного" или в "снаряженном состоянии" для пневматики в нормативных правовых актах не содержится.

Тем не менее, если брать самый распространенный среднестатистический "газобаллонник", то очевидно, что если в нём не будет источника энергии (баллон CO2) и "пуль" (шариков), то проблемы нет.

Следует обратить внимание, что в соответствии с подпунктом "г" ч. 1 п. 62 и п. 67 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 г. № 814 (ред. от 17.05.2017 г.)): "При ношении оружия лица, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.)".
В ч. 3 п. 77 указанных выше Правил, предусмотрено, что транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность в ст. 20.8. за нарушение правил хранения, ношения .. оружия, влекущая наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Таким образом, на мой взгляд, носить Вы своё оружие можете, соблюдая указанные выше правила.

с уважением,
Д.А. Ястребов

Спасибо за подробное разъяснение. То же самое и с сигнальным оружием?

Добрый день, Алексей!  

В ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017 г.) "Об оружии" определены ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия,в том числе и "сигнального".

В ч. 5 ст. 6 ФЗ "Об оружии", касательно "сигнального" оружия, - запрещает ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий.

с уважением,
Д.А. Ястребов

http://ooo-uss.ru/1/yastrebov/

А что насчет статьи 24 "Применение оружия гражданами Российской Федерации"? Там сказано:

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Получается, как я могу применять оружие, например, против хулиганов и т.п., если носить могу егоь только в разобранном состоянии? Зачем оно тогда вообще нужно?

Олег! Обсуждение посвящено вопросу, связанному с "пневматикой", которая не относится к оружию самообороны.

Олег! Обсуждение посвящено вопросу, связанному с "пневматикой", которая не относится к оружию самообороны.

Вот тут не соглашусь, уважаемый коллега. ФЗ Об оружии, статья третья, часть вторая (спортивное оружие). Так что к оружию самообороны оно относиться.

Нууу, коллега! ))))) Вы ошибочно, на мой взгляд, смешиваете понятия и виды оружия. 
Если более внимательно ознакомитесь с положениями упомянутой Вами статьи, то увидите, что гражданское оружие подразделяется на виды, в том числе на оружие самообороны!

Да, "пневматика", как и оружие самообороны относятся к гражданскому оружию. Но это же - не одно и тоже!

Где именно в ФЗ "Об оружии", отражено, что "пневматика" относится к оружию самообороны?!

Кроме того, повторю, что изначально, обсуждение посвящено именно "пневматике" и её ношении, в отношении которой есть конкретная норма (п. 2.1 ст. 6 ФЗ "Об оружии"), о которой уже было сказано ранее другим участником дискуссии.

Пневматика изначально для спорта. Поэтому, когда сотрудники милиции оформляют протоколы, на вопрос, с какой целью вы несли с собой пневматический пистолет, верный ответ - "интересуюсь спортом, приобрел в спортивных целях" laughing

Добрый день уважаемые ученые юристы!

Я приобрел пневматический пистолет, который стреляет медными шариками калибра 4,5 и энергией менее 3 Дж. Подобное оружие относится к гражданскому и не требует лицензирования или постановки на учет. Но по части того, можно ли мне его носить с собой (естественно скрытно, не выставляя на показ) мнения моих друзей разошлись. Не нашел я ответа и на просторах интернета. Если не сложно, не могли бы вы мне помочь выяснить этот вопрос?

1. Могу ли я носить пистолет.

2. Как к этому отнесутся сотрудники полиции (если увидят).

Заранее признателен, Сыромятников Алексей.

Уважаемый Алексей!

Я посетовал бы Вам приобрести лицензию на травматическое оружие. Так вопросов будет меньше. Носите себе спокойно, только на вид не выставляйте.

Другой вопрос - это применение оружия. Если Вы применяли травматический пистолет для самообороны (это тоже доказать надо), и у Вас  есть лицензия на него, скорее всего проблем не будет.

Другое дело - пневматическое оружие. О его обороте, ношении, перевозке Вам достаточно ясно ответил Дмитрий Ястребов.

Конечно, Вы можете его скрытно носить. Но если Вы примените его для самообороны(что тоже нужно доказать), к Вам возникнет куча вопросов. Например, почему Вы носите заряженный пистолет? Почему, в соответствии с законом, Вы не перевозите его в разобранном состоянии, отдельно пистолет, отдельно шарики и баллон.

И напоследок обращаю Ваше внимание на то, что пневматическим пистолетом можно нанести серьезные увечья. Без полиции дело не обойдется, а к Вам возникнет много вопросов по поводу того, зачем Вы, вопреки закону, носите с собой заряженное оружие, пусть оно и продается в открытом доступе.

P.S. От себя добавлю: носите с собой пистолет? Учитесь стрелять. Так, чтобы не покалечить нападающего.

И все таки, Александр, если я решил носить с собой пневматическое оружие, какое выбрать? Рынок сейчас богат на такие игрушки. 

И все таки, Александр, если я решил носить с собой пневматическое оружие, какое выбрать? Рынок сейчас богат на такие игрушки. 

Уважаемый Олег! Дабы не мусолить эту тему, и без того обсуждаемую в интернете, постараюсь дать Вам развернутый ответ. Однако, я продолжаю настаивать на том, что носить с собой заряженный пистолет не стоит. Если Вы опасаетесь за свою жизнь, вам угрожают, и т.п., обратитесь в полицию.

1. Если же Вы серьезно решили приобрести пневматический пистолет, покупайте надежное изделие (желательно из стали) - Вам предстоит его освоить и пристрелять. Не берите большой, возьмите Борнер или Глетчер, это известные и качественные марки. После приобретения внимательно прочтите инструкцию, разберите его, разберитесь и принципе его работы, смажьте оружейным маслом. Много масла не лейте, а то будет засоряться пылью. Смазывайте ветошью. Купите мишени, и пристреливайте пистолет, регулируя целики. Так, чтобы Вы могли с 10 метров попасть в "Яблочко". Старайтесь чаще стрелять. Если Вы на даче, стреляйте по разным мишеням. Это поможет Вам лучше привыкнуть к пистолету и его особенностям. Регулярно чистите и смазывайте пистолет. Храните в недоступном для всех месте.

2. В такой стрельбе мощность оружия не имеет решающего значения. Решающее значение это - Ваше умение стрелять. Если с пяти-десяти метров Вы спокойно сможете попасть в руку или ногу, это остановит нападающего. Но не забывайте, что если нападающий обратиться в полицию, то из нападающего он сможет превратиться в потерпевшего. Вот тут доказать самооборону будет сложно. Всех "собак" повесят на Вас.

3. Никогда не направляйте пистолет в сторону человека, даже шутя. Старайтесь не показывать его кому попало. Используйте ТОЛЬКО при крайней необходимости, никогда не цельтесь в лицо, область сердца, шею, половые органы. Перед применением обязательно предупредите нападающих (если будет время). Не берите с собой пистолет где находиться большое количество людей.

4. Увидят сотрудники полиции - могут быть проблемы.

P.S. Мой совет - занимайтесь спортом, купите себе боксерскую грушу, и лупите ее. Отправить нападающего в нокаут самому куда лучше, чем стрелять в него из пистолета!

Заряженное не разрешено. Разобранное по запчастям разрешено. Да о каком оружии говорить, если доказать самооборону (если дал нападающему в нос), а он заявление написал - и так доказать будет нелегко. А тут пистолет. Аэрозоли неэффективны, ввиду всюду дующих ветров, которые с большой вероятностью, вас и освежат. Действуют не на всех. Требуют быстрой реакции и не перепутать спросонья с дезодорантом. Электрошокеры тоже не выход. Испугаешься сам себе заряд засадишь. Да и будет ли время его применять?

Так что... 

"Будь собой. Прочие роли уже заняты"

Оскар Уайльд

Информация
В соответствии со ст. ГК РФ 1301 все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн и код сайта).
Использование статей (фрагментов статей) возможно только при наличии ссылки на источник.

Научная сеть Современное право © Юридический портал
Контакты: Написать. телефон: +7 (916)349-66-00 (с 10 до 17 часов).

Научная сеть "Современное право"

twitter  facebook  vkontakte  moi mir mail ru Google + 

SSL