Реклама
Статья

Аграрно-правовые способы защиты имущественных прав сельскохозяйственных товаропроизводителей в Украине

Исследуются аграрно-правовые способы защиты имущественных прав сельскохозяйственных товаропроизводителей, особенности, отличающие их от других способов защиты прав. Внимание уделяется страхованию сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой как аграрно-правовому способу защиты прав.

УДК 346.56(477) 

Страницы в журнале: 145-147

 

А.С. ФИЛЮК,

аспирант кафедры трудового, хозяйственного и экологического права Восточноевропейского национального университета им. Леси Украинки  Alexandra_filuk@mail.ru

 

Исследуются аграрно-правовые способы защиты имущественных прав сельскохозяйственных товаропроизводителей, особенности, отличающие их от других способов защиты прав. Внимание уделяется страхованию сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой как аграрно-правовому способу защиты прав.

Ключевые слова: сельскохозяйственный товаропроизводитель, аграрно-правовой способ защиты прав, аграрные имущественные правоотношения, страхование сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой.

 

The ways of Protection of Property Rights of Agricultural Producers in Agrarian Law

Filyuk A.

We study the agro-legal ways of protecting the property rights of agricultural producers, features that distinguish them from other remedies. Attention is paid to agricultural insurance with state support, such as agricultural and legal remedies.

Keywords: the agricultural producer, agro-legal way of protection of the rights, agrarian property legal relationship, insurance of agricultural production with the state support.

 

Сельское хозяйство — одна из наиболее рискованных отраслей экономики, на которую возложена задача по обеспечению внутренних потребностей страны в сырье и продовольствии. Агропромышленный комплекс Украины уже давно испытывает дефицит финансовых ресурсов, который был и в определенной степени остается следствием низкой урожайности сельскохозяйственных культур, неэквивалентного межотраслевого обмена, несовершенной налоговой и таможенной политики.

Цены на сельскохозяйственную продукцию нередко занижаются из-за плохой организации ее закупки, кроме того, ситуацию осложняет монопольное положение ряда товаропроизводителей. Материально-технические средства, необходимые для сельскохозяйственного производства, продаются по ценам, не всегда адекватным качеству удобрений, машин и оборудования. В последние годы наблюдается значительный рост стоимости энергоносителей. Продолжается отток из села наиболее активной части трудовых ресурсов. Весьма низкой остается платежеспособность большинства населения — потребителя продукции. Это — основные факторы,  обусловливающие снижение темпов развития отечественного аграрного сектора по сравнению не только с другими государствами, но и со средними макроэкономическими показателями Украины[1].

Деятельность, направленная на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции как товара, характеризуется повышенными рисками. В отличие от других секторов современной экономики, результаты хозяйственной деятельности производителей сельскохозяйственной продукции связаны с природными факторами, которые не всегда оказывают положительное влияние на процесс производства и его прибыльность. Хозяйственная деятельность, направленная на производство сельскохозяйственной продукции, усложняется продолжительностью и сезонностью производства. Даже тогда, когда природные условия способствуют процессу производства, существует вероятность несоответствия производственных затрат полученной прибыли.

Сельское хозяйство в современной Украине отличает финансовая неустойчивость, которая обусловлена нестабильностью доходов, а также недостатком инвестиций. К негативным факторам можно отнести и ограниченный доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам финансовых и информационных ресурсов. Это приводит к росту количества убыточных предприятий. Так, рентабельность в сельском хозяйстве ниже, чем в других отраслях экономики, а риски — выше.

Совокупное действие всех указанных факторов часто приводит к имущественной незащищенности отечественных товаропроизводителей. Кроме того, следует отметить: аграрные имущественные правоотношения могут быть полностью урегулированы только в рамках аграрного права, что объясняется их специфичностью. В связи с этим необходимо установить комплекс именно аграрных способов защиты имущественных прав указанных субъектов хозяйствования как составную часть института защиты прав субъектов аграрного права.

Способы, применяемые для защиты прав субъектов аграрного права (далее способы), характеризуются признаками, которые наиболее полно определяют их правовое содержание.

Рассматриваемые способы защиты непосредственно направлены на обеспечение защиты имущественных прав, что объясняет их материально-правовой характер. Наряду с этим они составляют один из элементов метода правового регулирования аграрно-имущественных правоотношений. Следует отметить, что правовым основанием применения способов выступает закон или договор.

Особенностью аграрно-правовых способов защиты является то, что они используются в случаях, когда права фактически не нарушены, однако объем прав уменьшился из-за особого характера сельскохозяйственной деятельности, что может привести к убыточности товаропроизводителя. Например, град уничтожил урожай. Конечно, в этом случае товаропроизводитель не имеет возможности продать урожай и получить прибыль. Такая ситуация явно уменьшает объем имущественных прав товаропроизводителя, принадлежащих ему как субъекту аграрного права в рамках аграрной дееспособности. В рассматриваемом случае фактически нарушения прав не произошло, однако необходимость их защиты осталась.

Существование аграрно-правовых способов защиты имущественных прав сельскохозяйственных товаропроизводителей — объективная необходимость. При этом основные способы защиты прав имущественных сельскохозяйственных товаропроизводителей:

— носят правовой характер;

— устанавливаются договором или законом;

— направлены на восстановление имущественных прав в полном объеме или на предотвращение их умаления в будущем;

— имеют целью недопущение убыточности товаропроизводителя;

— упрощают процедуру защиты прав;

—  по своей юридической природе являются аграрно-правовыми;

— выступают составной частью института защиты прав субъектов аграрного права.

На основании этого предлагаем аграрно-правовые способы защиты имущественных прав сельскохозяйственных товаропроизводителей определять как правовые приемы, установленные договором или законом и направленные на восстановление объема имущественных прав с учетом особенностей сельскохозяйственного производства.

К таким способам предлагаем отнести, в частности, страхование сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой.

Рассмотрим этот способ  более подробно.

Сущность страхования, в том числе и в сфере сельского хозяйства, заключается в накоплении за счет периодических платежей определенных денежных средств (фондов), которые в случае наступления некоторых событий используются для возмещения убытков. Эти убытки характеризуются как негативные, так как приводят к невозможности выполнить обязательства, преимущественно из-за потери (уничтожения, гибели) объекта обязательств[2].

Особенности хозяйственной деятельности производителей сельскохозяйственной продукции, а также заинтересованность государства в развитии сельского хозяйства обусловили регулирование страхования рисков в сельском хозяйстве на законодательном уровне. Следствием такого регулирования стал Закон Украины от 09.02.2012 № 4391-VI «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой» (далее — Закон о страховании)[3].

Так, Закон о страховании определяет страхование сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой как экономические отношения по страховой защите имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в случае наступления событий (страховых случаев), установленных Законом о страховании, за счет денежных фондов, формируемых у страховщика путем уплаты страхователем страховых платежей (премий), часть которых компенсируется за счет государственных субсидий, и доходов от размещения средств этих фондов. Страхование осуществляется согласно положениям Закона о страховании и определяется наличием и особенностями рисков, носителями которых являются сельскохозяйственные растения и животные.

Закон о страховании регулирует отношения в сфере страхования сельскохозяйственной продукции, осуществляемого с государственной поддержкой, с целью защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и направлен на обеспечение стабильности производства в сельском хозяйстве. Следовательно, можно констатировать наличие аграрных страховых правоотношений, которые представители аграрной правовой науки определяют как урегулированную нормами права систему общественных отношений, возникающих между сельскохозяйственными предприятиями и их членами, структурными подразделениями и органами управления по поводу формирования страхового (резервного) фонда и целесообразности осуществления действий по страхованию имущества сельскохозяйственного предприятия, а также отношения, возникающие между сельскохозяйственными предприятиями и финансовыми учреждениями на основании договоров страхования и между сельскохозяйственными предприятиями и органами государственной власти по поводу реализации государственных программ в сфере аграрного страхования[4].

Итак, правовой основой функционирования страхования как способа защиты имущественных прав сельскохозяйственных товаропроизводителей выступает Закон о страховании; осуществляется защита только строго установленной сельскохозяйственной продукции, выступающей объектом имущественных прав, и состоит из правовых приемов; основанием применения защиты является событие (страховой случай), следствием которого выступает гибель (утрата, повреждение) застрахованной сельскохозяйственной продукции; защита предоставляется в виде финансовой поддержки из государственного бюджета и согласно особому порядку предоставления защиты.

Таким образом, страхование как аграрно-правовой способ защиты имущественных прав сельскохозяйственных товаропроизводителей предлагаем определять как финансовую компенсацию, предоставляемую государством для возмещения убытков, вследствие потери застрахованной сельскохозяйственной продукции определенного вида, в связи с наступлением страхового случая, с целью недопущения убыточности сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Защита имущественных прав сельскохозяйственных товаропроизводителей составляет важную часть правового регулирования предмета аграрного права, так как гарантированность прав — это залог их успешного осуществления. Установление способов защиты прав является необходимым условием совершенствования механизма реализации прав сельскохозяйственных товаропроизводителей в аграрно-имущественных отношениях. Конечно, защита имущественных прав производителей сельхозпродукции может осуществляться путем применения общеправовых способов защиты, которые устанавливаются законом или договором. Однако для достижения цели защиты указанных прав более эффективны все-таки аграрно-правовые способы. Так, Закон о страховании стал достойной правовой базой для благоприятного развития названных способов защиты имущественных прав.

Принимая специальные аграрные законы, государство указывает на специфику аграрных правоотношений, особенности деятельности субъектов аграрного производства и признает необходимость существования аграрно-правовых способов защиты их прав.

Таким образом, тенденция деятельности государства к расширению круга специальных аграрных законов, нормы которых направлены на регламентацию отдельных аграрно-имущественных отношений, окажет положительное влияние на развитие сельского хозяйства — приоритетного сектора национальной экономики Украины.

 

Библиография

1 См.: Страхування: Підручник / керівник авт. колективу і наук, ред. С С. Осадець. 2-ге вид., перероб. і доп. — К., 2002. С. 273.

2 См.: Статівка А.М. Про деякі аспекти правового регулювання ринку страхування сільськогосподарської продукції // Проблеми вдосконалення земельного законодавства а правового забезпечення аграрного виробництва: матер. міжн. наук.-прак. конф. (17—18 квітня 2008 року, м. Біла Церква). — Біла Церква, 2008. С. 13.

3  URL: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4391-17

 

4 См.: Гориславська І.В. Правове регулювання страхових відносин сільськогосподарських підприємств: автореф. дис. … канд. юрид. наук. — К., 2010. С. 3—4.

Поделитесь статьей с друзьями и коллегами:


Чтобы получить короткую ссылку на статью, скопируйте ее в адресной строке и нажмите на "Укоротить ссылку":




Оцените статью
0 человек проголосовало.
Реклама
Предложение
Опубликуйте свою статью в нашем журнале
"СОВРЕМЕННОЕ ПРАВО"
(входит в перечень ВАК)
Информация о статье
Реклама
Новые статьи на научной сети