Реклама
Статья

Г.В.Полковников. Международное частное право

Словарь отражает современное состояние российского законодательства по международному частному праву.

Г.В.Полковников. Международное частное право

 

Словарь отражает современное состояние российского законодательства по международному частному праву. В нем учтены основные источники коллизионного права Российской Федерации: часть третья ГК РФ, раздел VI которой так и называется ‘Международное частное право’; раздел XXVI ‘Применимое право’ Кодекса торгового мореплавания РФ 1999 г.; раздел VII ‘Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства’ Семейного кодекса РФ 1995 г., а также раздел VII ‘Международное частное право’ части третьей Модели ГК (Рекомендательного законодательного акта) для СНГ, принятого на VII пленарном заседании МАГ — участников СНГ 17 февраля 1996 г. Словарь знакомит читателей с содержанием многочисленных конвенций и двусторонних соглашений, в том числе со странами СНГ, многие из которых малоизвестны, а некоторые и вовсе не известны. Достаточное внимание уделяется материально-правовым нормам внутреннего законодательства, предназначенным для регулирования отношений с участием иностранного элемента, которые хотя и не относятся к международному частному праву как отрасли права, но входят в состав международного частного права как учебной дисциплины. Любознательный читатель найдет в словаре ответы на многие интересующие его вопросы, касающиеся основных положений современного международного частного права, науки международного частного права и ее представителей — дореволюционных и советских; источников и видов коллизионных норм и коллизионных привязок; проблем применения иностранного права; субъектов международного частного права (физических, юридических лиц, международных организаций и государств). Есть в словаре и статьи, посвященные вопросам собственности, в том числе интеллектуальной (авторское и патентное право); внешнеэкономическим сделкам; международным перевозкам грузов и пассажиров различными видами транспорта, денежным обязательствам, как правило, не получившим адекватного по объему отображения в большинстве учебников по международному частному праву; наследственным, трудовым и брачно-семейным отношениям; вопросам международного гражданского и арбитражного процесса; международному коммерческому арбитражу.

Поделитесь статьей с друзьями и коллегами:


Чтобы получить короткую ссылку на статью, скопируйте ее в адресной строке и нажмите на "Укоротить ссылку":




Оцените статью
0 человек проголосовало.
Реклама
Предложение
Опубликуйте свою статью в нашем журнале
"СОВРЕМЕННОЕ ПРАВО"
(входит в перечень ВАК)
Информация о статье
Опубликовано: 09.02.2019
583 Просмотров
Реклама
Новые статьи на научной сети
Похожие статьи
В статье исследуется вопрос о гносеологической сущности международного договора, выступающего в качестве источника международного частного права. Автор с учетом последних изменений в Конституции Российской Федерации определяет место международного договора в иерархии источников права.
Добавлено: 01.02.2022
В связи с процессами глобализации мирового сообщества растет роль физических и юридических лиц в международных правоотношениях.
Добавлено: 02.06.2020
Анализируется, насколько эффективно действующее законодательное регулирование и сформировавшаяся на его основе судебная практика в сфере установления содержания иностранного права обеспечивают защиту прав...
Добавлено: 02.05.2020
Рассматривается проблема, касающаяся определения правового статуса транснациональной корпорации в современных условиях.
Добавлено: 01.03.2020
Анализируются современное состояние и существующие проблемы коллизионного регулирования права собственности в российском и международном частном праве.
Добавлено: 26.11.2019