Реклама
Статья

Еще раз об информационной составляющей финансового права

Рецензент анализирует основные положения монографии доктора юридических наук, профессора О.Н. Горбуновой «Финансовое право и финансовый мониторинг в современной России» (М., 2012).

 УДК 346.62 

Страницы в журнале: 166-168

 

Рецензия на:  О.Н. Горбунова Финансовое право и финансовый мониторинг в современной России: моногр. — М.: Элит, 2012. — 296 с.

 

Е.В. Черникова, 

доктор юридических наук, кандидат экономических наук,  зав. кафедрой правового обеспечения экономики и финансов РАНХиГС  при Президенте РФ, судья Десятого арбитражного апелляционного суда Россия, Москва mec8064@mail.ru

 

Рецензент анализирует основные положения монографии доктора юридических наук, профессора О.Н. Горбуновой «Финансовое право и финансовый мониторинг в современной России» (М., 2012). По мнению автора рецензии, особого внимания заслуживает предложение О.Н. Горбуновой принять общий закон о финансах.

Ключевые слова: финансовое право,  финансовый контроль, финансовый мониторинг, метод правового регулирования.

 

 

Создатель новой финансово-правовой школы доктор юридических наук, профессор О.Н. Горбунова полагает, что финансовое право — одна из сложнейших публичных дисциплин, развивающихся на стыке экономики и права. Она продолжает развивать и аргументировать свою научную концепцию, предложенную еще в 1996 году в докторской диссертации. Последняя работа О.Н. Горбуновой «Финансовое право и финансовый мониторинг в современной России» посвящена анализу современного состояния науки финансового права и оценке возможностей финансового контроля и финансового мониторинга как инструментов развития финансовой системы государства.

О.Н. Горбунова неоднократно указывала, что система финансового права — это надстройка над базисом, позволяющая государству в соответствии со своей волей, определяемой экономическим, политическим и социальным развитием, регулировать всю финансовую деятельность, т. е. не только фонды денежных средств, но и денежные потоки (доходы, в том числе налоги, и расходы), а также кредитование, страхование, денежное обращение и валютное регулирование, банковское законодательство, рынок ценных бумаг. Таким образом, нормы финансового права регулируют финансовые отношения и связи, возникающие по поводу аккумуляции, перераспределения и использования денежных средств, направленных на реализацию задач и функций государства и составляющих основу государственного управления. Эти нормы в той или иной степени выражают всеобщность конституционных принципов государственного и общественного устройства, а финансовая деятельность государства, несомненно, остается деятельностью управленческой. При этом регламентирующие финансовую деятельность нормы относятся к государствоведческим отраслям права, обеспечивающим реальное осуществление публичной государственной власти. Реализация норм финансового права позволяет судить о положении во всех сферах государственной и общественной жизни.

Автор монографии отмечает, что для науки финансового права общая часть, содержащая теоретические основы финансовой деятельности, и особенная часть, определяющая характеристики финансово-правовых институтов, являются равноценными. В последние десятилетия в российской финансово-правовой теории предмет финансового права расширился: в сферу регулирования финансовым правом, помимо отношений, связанных с деятельностью государства, вошли экономические отношения других субъектов. Научные исследования в области публичных финансов, их движения, налогового законодательства, доходов и расходов бюджета, денежного обращения, банковского и валютного законодательства в настоящее время приобретают международный характер.

Большое внимание О.Н. Горбунова уделяет методу регулирования, применяемому в финансовом праве.

При изучении институтов финансов и финансового права автор монографии предлагает использовать такие сущностные кибернетические понятия, как системный анализ, прямые и обратные связи, информационная составляющая финансов и норм финансового права. Наряду с финансовым контролем она предлагает использовать финансовый мониторинг деятельности государства. О.Н. Горбунова утверждает, что без системного анализа институтов финансов и финансового права невозможно выявить прямые и обратные связи в управлении экономикой и социальными процессами государства, при том что обратные связи — это основа всякого управления. Финансовый контроль и финансовый мониторинг позволяют проследить прямые и обратные связи хозяйствующих субъектов и сделать финансовую деятельность этих субъектов и государства прозрачной. А это и есть основа успешного экономического и социального развития государства и общества в целом. Более того, финансовый контроль и финансовый мониторинг могут стать надежными инструментами в борьбе с легализацией незаконных доходов и с коррупцией — одним из основных факторов, тормозящих эффективное развитие государства.

Автор монографии полагает, что для системного исследования всех разнообразных явлений в области финансовой деятельности государства, регулируемых различными финансово-правовыми институтами, необходимо разработать и принять общий закон о финансах. Отдельные финансово-правовые институты уже весьма объемны и превратились в полноценные подотрасли финансового права. Для регулирования этих подотраслей приняты специальные кодексы: Налоговый кодекс Российской Федерации 1998 года (далее —НК РФ), Бюджетный кодекс Российской Федерации 1998 года (далее — БК РФ). Безусловно, их появление следует считать позитивным фактом и расценивать как важное достижение в сфере законотворчества, однако в результате в огромном пласте нормативных актов, регулирующих взаимосвязанные и взаимообусловленные явления в обществе и государстве, появились нестыковки и противоречия, о чем свидетельствуют многочисленные поправки как в БК РФ, так и к НК РФ. Иногда эти противоречия просто дестабилизируют экономическую ситуацию в стране, как случилось, например, в результате принятия закона о повышении ставок по уплате налога в страховые фонды1: более 600 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса были вынуждены прекратить работу, а это — рост безработицы, сокращение объема внутреннего рынка потребления, снижение доходной части бюджета из-за уменьшения налоговых поступлений, падение ВВП.

О.Н. Горбунова полагает, что принятие общего закона, регламентирующего принципы управления с помощью финансов, содержащего  положения по каждому финансово-правовому институту и закрепляющего термины, одинаково отображающие сущность явлений как в экономической, так и в юридической сфере финансового права, необходимо для успешной работы всей финансовой системы государства. Подобные законы давно уже существуют в таких странах, как Франция, Япония, Канада.

Думается, это предложение О.Н. Горбуновой заслуживает всяческой поддержки.

Монография О.Н. Горбуновой, несмотря на сложность содержания, написана простым, доступным для понимания языком. Автор часто обращается к практике и собственным эмпирическим наблюдениям, что, несомненно, свидетельствует о попытке популяризации науки финансового права, а в сегодняшней юридической литературе это редкость. Особенно ценной эта попытка видится в связи с декларацией необходимости популяризации и пропаганды науки, научных знаний, достижений науки и техники, зафиксированной в ч. 8. ст. 7 Федерального закона от 27.09.2013 № 253-ФЗ

«О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Безусловно, эта задача стоит не только перед учеными РАН, но и всеми, кто занимается наукой.

Монография привлекательна еще и тем, что в нее включен ряд статей последних лет, опубликованных в периодических изданиях: «Проблемы совершенствования финансового законодательства в условиях развивающегося мирового финансового кризиса» (Право и государство. 2009. № 3. С. 64—76), «Экологическая катастрофа и проблемы финансового права» (Финансовое право. 2010.  № 12.  С. 13—20), «Вопросы исполнения Федерального закона № 122 и проблемы бюджетов всех уровней» (Право и государство. 2007.  № 6. С. 32—41). В них автор с позиции науки финансового права откликается на вызовы современности.

Безусловно, при всех достоинствах монография имеет и недостатки. В частности, некоторые ее параграфы, особенно те, что касаются терминологии финансового права, весьма лаконичны. На наш взгляд, было бы интересно, если бы автор в последующих своих работах содержание таких понятий, как  финансовый мониторинг, фонд заработной платы, себестоимость осветил более подробно. Думаем, стоит также полнее исследовать коррупционную составляющую в делах публичного и частного характера и ответственность, предусмотренную в таких делах.

 

Полагаем, предложенные О.Н. Горбуновой подходы к изучению финансового права являются весьма актуальными и перспективными. И конечно особого внимания заслуживает аргументация автора в пользу принятия общего закона о финансах.  

Поделитесь статьей с друзьями и коллегами:


Чтобы получить короткую ссылку на статью, скопируйте ее в адресной строке и нажмите на "Укоротить ссылку":




Оцените статью
0 человек проголосовало.
Реклама
Предложение
Опубликуйте свою статью в нашем журнале
"СОВРЕМЕННОЕ ПРАВО"
(входит в перечень ВАК)
Информация о статье
Реклама
Новые статьи на научной сети
Похожие статьи
Дискуссия о методе правового регулирования продолжается. Известным цивилистом, доктором юридических наук, профессором Ю.Н. Андреевым проведено монографическое исследование, посвященное данной проблематике
Добавлено: 01.02.2024
Статья посвящена дискуссионным аспектам отраслевого деления системы права. Отмечается, что ни предмет, ни метод, ни функции, ни принципы, ни источники права не являются реальными критериями отрасли права хотя бы по той причине, что все эти характеристики и потенциально, и актуально присутствуют не только у отраслей, но также у подотраслей и правовых институтов.
Добавлено: 01.02.2024
Статья посвящена отраслевому делению права. Отмечается, что из числа факторов, определяющих деление права на отрасли, первенствующее значение следует отвести социальным функциям
Добавлено: 28.12.2023
(обзор работы Международной научно-практической конференции «Развитие юридической науки в новых условиях: единство теории и практики-2023» юридического факультета Южного федерального университета. 27 октября 2023 г.). С. 136-145
Добавлено: 12.11.2023
В статье изучаются позиции отечественных ученых по вопросу государственного и налогового контроля. Рассматривается место налогового контроля в системе государственного контроля, отмечается разнообразие форм налогового контроля.
Добавлено: 07.10.2023