Реклама
Статья

Инвалидность как правовая категория: история эволюции понимания термина

Проводится анализ понятия инвалидности как правовой категории в исторической ретроспективе, раскрываются вопросы терминологии в сфере инвалидности

УДК 340.111.52(091)

Страницы в журнале: 160-164 

 

Т.В. Софронова,

аспирант кафедры теории и истории государства и права Нижегородского национального исследовательского университета им. Лобачевского Россия, Нижний Новгород t273421@rambler.ru

 

Проводится анализ понятия инвалидности как правовой категории в исторической ретроспективе, раскрываются вопросы терминологии в сфере инвалидности. Анализ изменений содержания понятия инвалидности позволит прийти к единообразному понятийному аппарату в данной сфере правового регулирования в соответствии с международными требованиями.

Ключевые слова: инвалид, лицо с ограниченными возможностями здоровья, реабилитация, социальная интеграция, правопонимание.

 

Современная трактовка личности опирается на понимание сущности человека как совокупности всех общественных отношений [7, с. 369]. В социальной действительности личность выступает одновременно как реальный выразитель и как продукт этих отношений.

Проблема формирования и функционирования личности в условиях ограниченных возможностей здоровья в современной науке рассматривается в сочетании двух позиций — общепсихологических и специфических, которые обусловливаются социально-экономическими условиями развития общества и той политикой, которую осуществляет государство в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья [12, с. 23—29].

Исходя из этого положения, можно считать вполне обоснованной важность выявления наиболее актуальных проблем в вопросах реализации своих гражданских прав и свобод лицами с ограниченными возможностями здоровья в условиях меняющихся социально-экономических отношений. Важно отметить, что основы правового статуса личности, закрепленные в главе 2 Конституции Российской Федерации 1993 года (далее — Конституция РФ), являются базовой составляющей правового статуса инвалида [8, 15, 16].

При этом установление гарантий признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, запрет на любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной принадлежности (ст. 17, 19 Конституции РФ) представляются чрезвычайно значимыми и признаны нормами международных правовых актов [1, 3, 13, 18].

Наряду с соблюдением и защитой прав и свобод человека, запретом любых форм ограничений прав по признакам социальной принадлежности одним из наиболее проблемных вопросов современной действительности остается проблема терминологии, понимания инвалидности как сложного социального явления в контексте современных социально-экономических преобразований. Раскрывая содержание понятия «инвалид», толковый словарь русского языка определяет: «это человек, который полностью или частично лишен трудоспособности вследствие какой-нибудь аномалии, ранения, увечья» [9, с. 241].

Определение инвалидности имеет свою особую историю. Впервые трактовка этого понятия приведена в энциклопедическом словаре В.И. Даля под редакцией И.А. Бодуэна де Куртенэ: «инвалид (с фр.) — отслуживший, заслуженный воин, не способный к службе за увечьем, ранами, дряхлостью» [2].

Во времена Петра I понятие «инвалид» употреблялось в значении, соответствующем современному понятию «военный инвалид». Содержание отставных офицеров и солдат, не пригодных к службе по причине увечья или старости, «военных инвалидов», Петр I возлагал на монастыри и богадельни с выдачей им пожизненного содержания по гарнизонным окладам. Устав Духовной коллегии 1721 года обязывал обители содержать за свой счет и под своим кровом фиксированное число «отставных солдат и всяких убогих, не могущих работать» [10]. В 1762 году при Екатерине II появляется инвалидно-поселенное призрение, ставшее прообразом классификации инвалидности, по которому следовало «оставить при монастырях и богадельнях таковых только, кои по старости своей или увечью ни к какому другому делу способными не окажутся, а остальных отставных солдат отправлять либо на службу, либо на поселение с обязательным участием в сельскохозяйственных работах» [11]. Со второй половины XIX века инвалидами стали называть рабочих, которые по причине производственной травмы или профессионального заболевания полностью либо частично потеряли трудоспособность, что вызывало необходимость их социальной поддержки со стороны государства.

В современной литературе встречается ряд формулировок, определяющих понятие «инвалид»: лицо с ограниченными возможностями здоровья; лицо с особыми образовательными потребностями; человек с особенностями развития; лицо с отклонениями в развитии; инвалид с детства; лицо с инвалидностью. Зачастую между такими понятиями проводятся аналогии. Более того, русская толерантная терминология в отношении людей с инвалидностью до сих пор не устоялась. Даже в среде инвалидов присутствуют разные точки зрения на правомерность употребления тех или иных терминов.

Современные социальные представления об инвалидности условно делятся на две группы — медицинскую и социальную. Медицинская модель определяет инвалидность как нарушение здоровья и делает акцент на диагнозе органической патологии или дисфункции, приписывая инвалидам статус больных, отклоняющихся (девиантов), и приходит к выводу о необходимости медико-социальной реабилитации [4], исправления или изоляции.

Термин «инвалидность», которым до сих пор руководствуются в повседневной российской юридической практике, сводит понимание этого сложного социального явления к рамкам узкого медицинского подхода. Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено: инвалид — это «лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты» [15].

Этим же законом функция определения инвалидности возлагается на Государственную службу медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом регламентируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006

№ 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (далее — Постановление № 95) [16].

Одной из наиболее важных характеристик правового статуса инвалида является степень ограничения жизнедеятельности, т. е. полной или частичной утраты лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обучаться, заниматься трудовой деятельностью и т. п. Очевидно, что установленные законом критерии ограничения жизнедеятельности служат основными признаками как самого понятия инвалидности, так и правового статуса инвалидов. Установление группы инвалидности обладает юридическим и социальным смыслом, так как предполагает определенные особые взаимоотношения с обществом: наличие льгот, выплат, ограничение работоспособности, дееспособности и другие виды социального обеспечения и обслуживания. Однако следует отметить, что к инвалидам можно отнести также лиц, подпадающих под установленное законом определение инвалидности, но не обратившихся в Бюро медико-социальной экспертизы, поскольку их заболевание еще не было выявлено, или они сами не желают получить статус инвалида.

Такая практика определения инвалидности (и соответствующего отношения к инвалидам, как к пассивным потребителям льгот, предлагаемых со стороны государства) зародилась в недрах советской системы здравоохранения и социального обеспечения. Она до сих пор оказывает сильное влияние на законодательство, рассматривая инвалидность с позиций «неизлечимого больного». При таком подходе инвалид рассматривается как иждивенец, что в большинстве случаев некорректно и даже в корне неверно. Лицо с ограниченными возможностями здоровья является полноправным членом общества, играющим активную роль в жизни государства. Очевидно, что такая трактовка инвалидности требует серьезных изменений не только в уточнении терминологии, использующейся в научно-медицинской и юридической литературе, но и переосмысления понимания инвалидности в общественном сознании.

В современном международном праве признается нормативным социальное понимание инвалидности. Международное движение за права инвалидов рассматривает инвалидность как одну из форм социального неравенства. Социальная модель фиксирует внимание на взаимодействии между инвалидом и окружающим социумом и определяет причину инвалидности не в самом заболевании как таковом, а в существующих в обществе физических, организационных или «отношенческих» барьерах, стереотипах и предрассудках (М. Фуко, А. Финзен, Д.В. Зайцев, Н.Н. Малофеев, Э.К. Наберушкина, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.).

Социальная модель рассматривает инвалидность как эволюционирующее понятие, как результат взаимодействия, которое происходит между людьми, имеющими нарушения здоровья, и барьерами среды: «К инвалидам относятся лица с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами могут мешать их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими» [6].

Из данного определения следует, что основные проблемы инвалидов (недоступная среда, недоступный транспорт, недоступность информации, бедность, раздельное образование, дискриминация при трудоустройстве, стереотипы в отношении) созданы обществом. Ограниченные возможности инвалидов — это результат отношения общества к их особым потребностям, а не внутреннее, присущее именно этим людям свойство или «болезнь» [6]. Именно обществу необходимо преодолеть негативные установки в отношении инвалидности, изжить их и предоставить людям с ограниченными возможностями здоровья равные возможности полноценного участия во всех сферах общественной жизни, что в свою очередь требует внесения изменений в законодательство страны.

Таким образом, инвалидность есть результат взаимодействия состояния здоровья, личных факторов и факторов окружающей среды, это сложный феномен, который должен рассматриваться как на уровне здоровья человека, так и на социальном уровне и представлять собой синтез медицинской и социальной модели инвалидности [17]. Очевидно, что инвалидность — это проблема не одного человека, а всего общества в целом.

В настоящее время в понимании инвалидности происходит существенная эволюция, на которую большое влияние оказала теория и практика реабилитации инвалидов. Социальная реабилитация в свою очередь связана с понятием «доступная среда», формирование которой предусматривает осуществление различных мероприятий в сфере предоставления инвалидам доступа к объектам социальной инфраструктуры и к информации [14].

Указом Президента Российской Федерации от 02.10.1992 № 1156 «О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности» было положено начало преобразованию среды с учетом потребностей инвалидов. Далее были приняты ряд документов, развивающих тему обеспечения доступности среды: Постановление Правительства Российской Федерации от 17.03.2011 № 175 «О государственной программе Российской Федерации “Доступная среда” на 2011—2015 годы»; Постановление Правительства Российской Федерации от 05.12.2011 № 1002 «О внесении изменений в программу Российской Федерации “Доступная среда” на 2011—2015 годы».

В последние годы на смену понятиям «инвалид», «лицо с отклонениями в развитии» в устойчивый обиход вошли выражения — «человек с ограниченными возможностями», «человек с ограниченными возможностями здоровья». Кроме того, эти определения широко применяются во многих европейских странах как наиболее гуманные, не умаляющие прав человека и отражающие проблемы инвалидов.

Но эти выражения не раскрывают того факта, что возможности человека ограничиваются извне (общественными условиями), и многие воспринимают словосочетание «человек с ограниченными возможностями здоровья» как характеристику того, что человек ограничен сам по себе (своим дефектом, а не обществом). Семантика словосочетания «человек с ограниченными возможностями здоровья» предполагает любую утрату психического, физического здоровья, влекущую полную или частичную ограниченность способности осуществлять бытовую, социальную, профессиональную или иную деятельность в полном объеме. Однако не каждый человек с ограниченными возможностями здоровья может иметь статус инвалида. Одной из наиболее важных характеристик правового статуса инвалида является степень ограничения жизнедеятельности, границы и критерии которой служат основными признаками как самого понятия инвалидности, так и правового статуса инвалидов, о чем говорится в Постановлении № 95.

На законодательном уровне также нет единых подходов к определению понятия «лицо с ограниченными возможностями здоровья». В соответствии с Федеральным законом от 30.06.2007 № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу о гражданах с ограниченными возможностями здоровья» употребляемый в нормативных правовых актах термин «лицо с отклонениями в развитии» заменен термином «лицо с ограниченными возможностями здоровья». Введя в действие новое понятие, законодатель однако не дал его определения. Отсутствие четкого нормативного определения дефиниции «лицо с ограниченными возможностями здоровья» приводит к тому, что часто этот термин воспринимается как синоним термина «инвалид». Понятие же «лицо с ограниченными возможностями здоровья», на наш взгляд, более широкое и глубже отражает особенности этой категории людей. Но даже и эта формулировка («лицо с ограниченными возможностями здоровья») может быть принята лишь временно до нахождения более гуманного и соответствующего термина. Некоторые авторы предлагают формулировку «лицо с инвалидностью», ставя во главу угла личность человека, а не его дефект. Следует отметить, что исконно русское слово «убогий» в религиозном сознании понималось буквально — у Бога, т. е. под его особой защитой, и являлось более человечным. Однако в советском сознании семантика слова «убогий» предполагает лексическое родство с такими понятиями, как «калека», «жалкий», «никчемный».

В последние десятилетия XX века в современном обществе обозначился новый подход к общественному устройству — социальная интеграция, ее цель — создание «общества для всех», в котором каждый индивид со своими правами и обязанностями играет активную роль. При этом в связи с отсутствием единой терминологии в современной правовой системе России в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также с учетом частого применения терминологии, не соответствующей принятым мировым стандартам, необходимо привести понятийный аппарат в отношении данной категории лиц в соответствие международным требованиям.

 

Список литературы

 

1. Всемирная программа действий в отношении инвалидов (принята резолюцией 37/52 Генеральной Ассамблеи ООН от 03.12.1982).

2. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. — Спб., 1863—1866. URL: http://slovari.yandex.ru

3. Декларация о правах инвалидов (принята резолюцией 3447 (XXX) Генеральной Ассамблеи ООН от 09.12.1975).

4. Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Формы и методы медико-социальной реабилитации нетрудоспособных граждан. — М., 1991.

5. Конвенция ООН о правах инвалидов (принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи ООН от 13.12.2006). URL: http://zhit-vmeste.ru/docs/konventsiya-oon-o-pravakh-invalida/479/

6. Круглый стол «Конвенция о правах инвалидов: на пути к ратификации в России». URL: http://www.deafmos.ru

7. Новейший философский словарь / сост. А.А. Грицанов. — Минск, 1998.

8. Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Приказ Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1013н // Российская газета. 26.03.2010. № 63.

9. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 3- изд., стереотип. — М., 1996.

10. ПСЗ I. Т. VI. № 3718 от 25.01.1721.

11. ПСЗ I. Т. XVI. № 11674 от 03.10.1762.

12. Романов П.В., Яворская-Смирнова Е.Р. Политика инвалидности: Социальное гражданство инвалидов в современной России. — Саратов, 2006.

13. Саламанская декларация о принципах, политике и практической деятельности в сфере образования лиц с особыми потребностями (принята Всемирной конференцией по образованию лиц с особыми потребностями: доступ и качество, Саламанка, Испания, 7—10 июня 1994 г.).

14. Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 05.10.1992. № 14. Ст. 1097.

15. Собрание законодательства Российской Федерации. 27.11.1995. № 48. Ст. 4563.

16. Собрание законодательства Российской Федерации. 27.02.2006. № 9. Ст. 1018.

17. Социальная работа: теория и практика: учеб. пособие / отв. ред. д-р ист. наук, проф. Е.И. Холостова, д-р ист. наук, проф. А.С. Сорвина. — М., 2001.

18. Стандартные правила обеспечения равных возможностей инвалидов (приняты резолюцией 48/96 Генеральной Ассамблеи ООН от 20.12.1993).

 

 

 

Поделитесь статьей с друзьями и коллегами:


Чтобы получить короткую ссылку на статью, скопируйте ее в адресной строке и нажмите на "Укоротить ссылку":




Оцените статью
0 человек проголосовало.
Реклама
Предложение
Опубликуйте свою статью в нашем журнале
"СОВРЕМЕННОЕ ПРАВО"
(входит в перечень ВАК)
Информация о статье
Реклама
Новые статьи на научной сети
Похожие статьи
В статье исследуются вопросы, связанные с нормативно-правовым регулированием социализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
Добавлено: 03.12.2023
Логические объемы научно-теоретической проблемы принципов гражданского права и законодательства продолжают возрастать. Теория ее познания традиционно выстраивается в контексте знаний о предмете и методе гражданско-правового регулирования.
Добавлено: 04.02.2023
Одной из составляющих стабильности и благополучия государства является равный доступ к труду всех категорий граждан.
Добавлено: 02.10.2022
Анализируется правовой институт отказа государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства.
Добавлено: 03.06.2021
В статье приводится авторская позиция о сущности и соотношении значимых, но спорных до сего времени в правовой науке понятий «административное дело», «производство по административным делам»...
Добавлено: 30.03.2021