Реклама
Статья

Кожевников С.Н. Теория права: Курс лекций

Курс лекций содержит материал по основным правовым темам учебной дисциплины «Теория государства и права».

Кожевников С.Н. Теория права: Курс лекций

 

 

Кожевников С.Н.

Теория права: Курс лекций / С.Н. Кожевников. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Из-во «НОВЫЙ ИНДЕКС», 2014. – 336 с.

ISBN 978-5-94268-050-3

Курс лекций содержит материал по основным правовым темам  учебной дисциплины «Теория государства и права». Материал курса ориентирует студентов на получение упорядоченных знаний о праве. Дается понятие права, раскрываются его сущность, содержание и формы. Основное внимание  уделяется определению места и роли права в системе социальных норм, значению норм права и правоотношений в механизме правового регулирования, толкованию и формам реализации права, понятию и видам правонарушений, юридической ответственности и ее основаниям, утверждению в современной России идеи господства права и правовой законности. Освещение сложных проблем теории права и сопоставление различных точек зрения  сочетается с простотой изложения учебного материала. Каждая лекция сопровождается вопросами, которые часто включаются в билеты для экзаменов, зачетов, семинаров.

Предназначен для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов. Может быть полезен тем, кто интересуется вопросами права, стремится расширить свои знания о правовом регулировании общественных отношений.

Поделитесь статьей с друзьями и коллегами:


Чтобы получить короткую ссылку на статью, скопируйте ее в адресной строке и нажмите на "Укоротить ссылку":




Оцените статью
0 человек проголосовало.
Реклама
Предложение
Опубликуйте свою статью в нашем журнале
"СОВРЕМЕННОЕ ПРАВО"
(входит в перечень ВАК)
Информация о статье
Опубликовано: 09.02.2019
992 Просмотров
Реклама
Новые статьи на научной сети
Похожие статьи
В статье рассматривается проблема обеспечения определенности правового регулирования общественных отношений специальными юридическими средствами.
Добавлено: 04.06.2023
Вопросы нормы и патологии в сфере права — это, в первую очередь, вопросы устоявшихся представлений о дозволенном и запрещенном, о стабильном и неустойчивом, аксиологические контексты которых задаются доминирующими социокультурными смыслами.
Добавлено: 04.12.2022
В статье рассматриваются функции норм-дефиниций в процессе правового регулирования.
Добавлено: 07.11.2021
Авторы на основе правовой теории Чешской Республики анализируют кодификацию как правовое явление, как деятельность законодателя по упорядочиванию текущего законодательства
Добавлено: 28.01.2021
Проводится критический анализ монографии В.В. Бабурина «Система современного уголовного права» (Омск: Омская академия МВД России, 2015. 140 с.).
Добавлено: 19.02.2019