Реклама
Статья

Кремлевская элита глазами психиатра

(записки главного психиатра ЦГ МВД СССР) Е.В. ЧЕРНОСВИТОВ Динара Исмаиловна Иртуганова, начальник физиотерапевтического отделения ЦГ МВД СССР, полковник внутренней службы (звание присвоено при Федорчуке, а когда я поступил на работу в госпиталь, она была майором), с ее слов, — потомственная и чистокровная казанская татарка. Она была первым сотрудником ЦГ, который активно пошел на дружбу со мной.

(записки главного психиатра ЦГ МВД СССР) 

Е.В. ЧЕРНОСВИТОВ

 

Динара Исмаиловна Иртуганова, начальник физиотерапевтического отделения ЦГ МВД СССР, полковник внутренней службы (звание присвоено при Федорчуке, а когда я поступил на работу в госпиталь, она была майором), с ее слов, — потомственная и чистокровная казанская татарка. Она была первым сотрудником ЦГ, который активно пошел на дружбу со мной.  Ее отделение резко отличалось от всех других  чистотой, тишиной, обилием редких цветов — отделение просто утопало в цветах,  полученных не только из ботанических садов Москвы, Сочи и Батуми, но и из Афганистана, Алжира. Дополнялось это благоухание аурой тончайших и разнообразных арабских и французских духов штатных красавиц — врачей-физиотерапевтов и медсестер (правда, были в ее штате и две старушки-массажистки — настоящие мастера своего дела). Средний возраст сотрудниц отделения был 22—23 года, и каждая из них могла бы стать достойной претенденткой любого конкурса красоты.

Помнится, случилось это буквально на следующий день после того, как Голубенко представил меня сотрудникам госпиталя во время расширенной пятиминутки, — торжественно, величественно представил, сказав много хороших слов в мой адрес. Дар оратора был ему присущ, и он мог легко овладеть вниманием и одного человека, и группы, и большой аудитории. В дружеской компании, среди своих, его язык органически дополняли и обогащали выразительные народные слова. Несмотря на украинскую фамилию, и по отцу, и по матери он был русским. Родился в Ташкенте, там же закончил мединститут, работал хирургом и с первых шагов практической деятельности — заведующим отделением. В Москву был приглашен сразу в 4-е —главное — управление также заведующим хирургическим отделением. По поводу его переезда в Москву ходило много легенд, основная из которых такова.

Гостила как-то в Ташкенте первая дама МВД СССР, и случился с ней аппендицит. Поступила она в ближайшую больницу, так как потеряла сознание от боли — аппендицит лопнул. Оперировал ее молодой и никому не известный хирург — Анатолий Сергеевич Голубенко. Так они и познакомились.

Голубенко переехал в Москву сначала один, но  в течение полугода перетащил к себе почти всех сотрудников своего отделения, обеспечив их и пропиской, и отдельными квартирами.

Так вот, буквально на другой день ко мне подошла Динара Исмаиловна и сказала: «Физиотерапия — это во многом психотерапия. Ты — психиатр-психотерапевт. Выходит, наши профессии родственны. Сегодня день рождения у Иры. Дни рождения сотрудников мы празднуем всем отделением — жены и мужья не в счет. Мы тебя приглашаем, можешь захватить с собой своих ближайших друзей, надеюсь, они так же сложены, как и ты». При этих словах Динара Исмаиловна окинула меня весьма призывным взглядом стареющей женщины (ее еще долго называли в госпитале «секс-бомбой»).

Тогда я был молод, имел спортивные разряды по плаванию, легкой атлетике, вольной борьбе, штанге и морскому многоборью, был мастером спорта по боксу, выпускником музыкальной школы по классам скрипки и баяна. Одним словом, в себе как в мужчине я был не без оснований уверен. Слегка передернув плечами от этих слов, сказанных женщиной-майором (Динара любила щеголять в военной форме), не успев раскрыть рта, я замер:  к нам тихо подошла Ира — писаная красавица итальянского типа. Сразу же добавлю: если Динара Исмаиловна  одевалась излишне строго — носила или  форму, или глухой белый халат и непременно натянутый почти до самых тонко выщипанных бровей колпак (он придавал строгости и  серьезности ее женственной внешности), то ее девочки носили полупрозрачные белые с розовым или голубым отливом халатики, а колпачки были чуть обозначены и не портили аккуратные эротичные прически. На ноги у них обычно были надеты босоножки, не скрывающие ни одного красивого пальчика. Больше ничего круглый год девочки Иртугановой не носили.

Ирочка посмотрела на меня глазами мадонны и спросила: «Так Вы придете?» И, не дожидаясь  ответа, улыбнулась.  Полные, слегка надутые, как у Бриджит Бардо, губки ее приоткрылись, и она добавила: «Я встречу Вас, чтобы не заблудились, в метро "Полежаевская", в середине зала, в 8 часов вечера. До моего дома идти 10—15 минут дворами». «Мужа с дочкой она уже отправила к его родителям»,— пояснила по существу вопроса Динара Исмаиловна.

Я прислушался к совету начальника физиотерапевтического отделения ЦГ и прихватил с собой друзей — своего ровесника, потомка знаменитых купцов Сережу Елисеева (в 1983 году он погиб при невыясненных обстоятельствах), каскадера-красавца, обладавшего внешностью Алена Делона и характером Василия Шукшина, и Давида Израйлевича Дубровского — известного не только в СССР, но и во многих зарубежных странах философа с внешностью и обаянием шекспировского Генриха IV. Он тогда уже перестал мной «научно руководить», и мы просто и крепко дружили, можно сказать, семьями. Правда, с 1985 года наши дороги разошлись: кто-то, видимо сознательно, нас поссорил. Знаю, что когда он  пытался осуществить свою «хрустальную» мечту — стать сотрудником Института философии АН СССР, ему поведали, что на это же самое место претендую и я, а я, словно в доказательство этого (сам я  обо всем этом и не подозревал), завел тогда дружбу с Людмилой Пантелеевной Буевой — заместителем директора Института философии. Дубровский был так потрясен моей наглостью, что даже не стал выяснять со мной отношения, бросив все свои силы на мое «потопление». А силы были немалые: академики Теодор Ильич Ойзерман (в советской философии фигура № 1) и Александр Георгиевич Спиркин «перекрыли мне шлюзы» — «потеряли»  в издательстве «Наука» мою монографию (она была уже в наборе) и «зарубили» в ВАКе мою докторскую диссертацию. И это несмотря на то, что даже «черные» оппоненты дали на нее положительные отзывы, а черных шаров при защите не было ни одного. Одновременно перестали публиковать мои  статьи журналы «Вопросы философии» и «Философские науки», хотя в них начиная с 1971 года ежегодно выходили в свет мои философские исследования по теории индивидуального, массового и общественного сознания в аспекте их поэтапной деструкции. Сейчас стало очевидным, как много в этих работах я провидел, фактически описав все этапы, уровни и версии распада нашего строя, государства и общества.

Узнав про такую бурную деятельность своего бывшего научного руководителя, я, естественно, обиделся.

Однажды, будучи у Людмилы Пантелеевны, я собственными ушами слышал, как Давид Израйлевич кричал в телефонную трубку, что «к ней втирается в доверие моральный урод и психически ненормальный человек, авантюрист, эмвэдэшеский стукач».  Это он говорил обо мне...

Но вернемся к описываемому событию. В двадцать ноль-ноль мы были  в метро на станции «Полежаевская». Ира подошла незаметно, когда мы смотрели в противоположную сторону, и положила мне руку на плечо — «Добрый вечер!» Я представил своих друзей. Они переглянулись, выражая явное удовлетворение обликом медсестры ЦГ, и мы пошли.

Шли быстро дворами и оказались у обычного блочного дома. Квартира была на третьем этаже, Двухкомнатная с большой, как еще одна комната, кухней, обставленной как жилая комната. Мебель импортная, не очень дорогая. Зная, что у Ирины двухмесячный ребенок, я удавился — ни кроватки, ни коляски, ни игрушек и вообще никаких следов, что в этой квартире живет молодая семья с грудным ребенком. Но стол был накрыт, за ним восседали еще две красавицы — Нина и Вера, помимо Динары Исмаиловны, первая медсестра-массажистка, вскоре вышла замуж за молодого офицера-кубина, лечившегося в ЦГ, вторая — врач-физиотерапевт через год также вышла замуж, но за немца, и уехала с ним в ГДР.

Сережа только что бросил аспирантуру /специальность у него была автоматика, телемеханика и связь в оборонной промышленности/ и ушел в вольные стрелки — зашибать монету: полуподпольно ремонтировал импортную радио-телетехнику. Он сразу же оценил аппаратуру: "Такую в Союзе не купишь!" Хорошо знал он и западную музыку: ту, что лилась из японских кассетников, он назвал "класс!"

Стол был богато сервирован: икра паюсная каспийская, икра красная, тихоокеанская, копченая севрюга, теша и балычок, семга, много фруктов и зелени, явно прямо с Кавказа или Узбекистана. Всевозможные коньяки и шампанское, несколько сортов водки. В отдалении стояли бутылки с импортным ликером. Много красивых и дорогих коробок конфет и, конечно, цветов. А мы пришли по-простому: каждый прихватил по бутылке "Столичной", а Дубровский еще огромный кусок сала и кровавой домашней кол басы — только что пришла посылка от родителей из Мелитополя.

Так в этот вечер я и не узнал, что принимали нас на одной из явочных квартир, которые находятся в распоряжении оперативников. Но до сих пор не знаю, эмвэдешской или кэгэбешской. Вот так Динара Исмаиловна начинала знакомство с молодыми кадрами. Выпили тогда мы много, все перецеловались. Проснулись в часов этак десять утра: я в постели с Ирой, хотя помню, что ложился с Ниной "для массажа". Сережа спал с Верой, а Давид Израйлович с Динарой Измаиловной и Ниной.

И все же я успел получить от Динары Измаиловны "инструктаж" на счет — что, как и почем, кто и с кем и когда и на сколько в ЦГ МВД СССР. Главное — "хочешь остаться в госпитале, никогда не появляйся без особого вызова в кабинетах министерства. Все они сами к тебе придут, ибо ЦГ чрезвычайно уважают , не только как источник своего здоровья, но и как место, где в миг может решиться их судьба — взлет или падение. В первом и втором случаях мы, врачи ЦГ играем для них о-очень важные роли. Думаю, скоро сам все поймешь".

Динара Исмаиловна никогда не была комсомольским вожаком — не та натура. Тем более не работала в ЦК ВЛКСМ, а вот дружбу с членами этой организации завела давно, особенно с Сашей Вошковым и Витой Калининым. Все трое почти одновременно перешли "по зову партии" работать в разные структуры МВД СССР. К тому времени, как Динара Исмаиловна стала начальником физиотерапевтического отделения и аттестовалась /сразу капитаном в/с/, Саша возглавил торговое управление МВД СССР, подчинив себе и отдел внешней торговли /с его слов, он был "главными створами в канале, через который шла торговля не только лесом и дарами природы, обильно собираемыми многочисленными невольниками лесных ИТУ, но и оружием и живой силой, "инструкторами", которые забрасывались сотнями в различные горячие точки планеты — в то время внутренние войска — это очень серьезно и очень условно/. Витя стал начальником ХОЗУ МВД СССР и расположился в том же здании, где и министр, лишь этажом повыше. Саша и Витя, как известно, были хорошими друзьями Игоря Щелокова и Юрия Чурбанова. Последние же к Динаре относились прохладно /ее женское и личное самолюбие особенно задевал этим Игорь. Она вела осаду этой крепости многие годы, и только незадолго до смены караула, когда Игорь разбился очередной раз на своем мерседесе, гоняя его по стадиону им. В. И. Ленина, по большой арене, и давя всех, кто не успевал увернуться из под колес, Динара его "достала": тогда к ней в отделение поступила совсем юная искательница приключений в столице, живая носительница эталона русской красавицы из провинции, некая Наташа. Она только что закончила школу, кто их свел с Иртугановой — не знаю, но Игорь на эту "массажистку" клюнул сразу же и заглотнул наживку глубоко/. Чурбанов так и остался вне сферы чар Иртугановой. Кстати, ее очень недолюбливала и называла "вульгарной" сестра Юрия Михайловича — милая и умная женщина Светлана.

Поделитесь статьей с друзьями и коллегами:


Чтобы получить короткую ссылку на статью, скопируйте ее в адресной строке и нажмите на "Укоротить ссылку":




Оцените статью
1 человек проголосовало.
Реклама
Предложение
Опубликуйте свою статью в нашем журнале
"СОВРЕМЕННОЕ ПРАВО"
(входит в перечень ВАК)
Информация о статье
Реклама
Новые статьи на научной сети
Похожие статьи
В апреле 2023 года в Российской академии наук и Институте государства и права РАН отметили 100-летний юбилей академика РАН Владимира Николаевича Кудрявцева — выдающегося советского и российского ученого-юриста, многие годы проработавшего на посту вице-президента РАН
Добавлено: 06.04.2024
Необходимость дальнейшего совершенствования института защиты чужих прав, свобод и законных интересов определяется тем, что рассматриваемый институт в современном гражданском процессе не теряет собственной актуальности, несмотря на наметившуюся негативную тенденцию к уменьшению форм участия общественности в отправлении правосудия.
Добавлено: 06.04.2024
Анализируются возможности применения условно-досрочного освобождения в отношении лиц, которым по приговору суда назначено отбывать наказание в виде пожизненного лишения свободы. Такое освобождение возможно только после отбытия осужденными 25 лет наказания, однако уже после 12—15 лет изоляции у них практически утрачиваются все социально-полезные связи.
Добавлено: 06.04.2024
Надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности войск национальной гвардии осуществляют военные и территориальные органы прокуратуры в соответствии с требованиями Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».
Добавлено: 06.04.2024
В статье рассматриваются некоторые теоретические положения и проблемы, вызванные несовершенством правового регулирования процедуры отказа в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Добавлено: 06.04.2024