Реклама
Статья

Первичное публичное размещение акций (IPO) как объект правового регулирования

О.С. ЛИВШИЦ, аспирантка Академического международного института Initial Public Offering (IPO) в классическом понимании — это первичное публичное размещение акций. То есть компания впервые выставляет свои акции на организованном фондовом рынке для продажи их широкому кругу институциональных и частных инвесторов. В данном определении ключевая смысловая нагрузка сосредоточена в публичности и первичности вывода акций компании на фондовый рынок.

О.С. ЛИВШИЦ,

аспирантка Академического международного института

 

Initial Public Offering (IPO) в классическом понимании — это первичное публичное размещение акций. То есть компания впервые выставляет свои акции на организованном фондовом рынке для продажи их широкому кругу институциональных и частных инвесторов. В данном определении ключевая смысловая нагрузка сосредоточена в публичности и первичности вывода акций компании на фондовый рынок. Публичность проявляется в отчуждении эмиссионных ценных бумаг (акций) эмитентом первым владельцам путем открытой подписки среди неограниченного круга лиц. Соответственно первичность заключается том, что в случае IPO вывод акций на биржу происходит впервые.

IPO необходимо отличать от доразмещения (follow-on), когда акции компании уже торгуются на бирже и путем размещения дополнительного выпуска происходит вторичное публичное размещение  (примеры в России — РБК, «Седьмой континент»). Если акционеры предлагают к продаже принадлежащие им акции (как в случае с производителем соков «Лебедянский"), то это уже Secondary Public Offering (SPO) — реализация компанией ранее эмитированных бумаг. При этом, если акции проходят листинг на бирже, это делается необязательно для проведения IPO — акции компании просто выводятся для обращения на бирже (introduction). Разумеется, продажа акций на внебиржевом рынке в виде частного размещения (private placing) и размещения акций силами эмитента напрямую инвесторам (direct public offering (DPO) также не может быть отнесена к IPO, даже в случае размещения акций среди неограниченного круга инвесторов (открытая подписка). Однако в российской практике и специализированной экономической литературе IPO отождествляется  с любым публичным размещением акций на бирже[1]. 

Возможно, для экономической теории и инвестиционного процесса различия между перечисленными способами размещения акций не имеют принципиального значения. Однако, с точки зрения правового регулирования процесса первичного публичного размещения акций, такая вольная трактовка терминов представляется недопустимой. Адресность действия правовых норм предопределяет точность и выверенность формулировок, определяющих объект правового регулирования. Недопустимость расширительного толкования обусловлено возможностью применения мер государственного принуждения к нарушителям установленных правовых норм. В связи чем, неправомерно требовать от всех эмитентов, публично размещающих акции, исполнения правовых предписаний, касающихся  исключительно первичного публичного размещения акций.

Необходимо отметить, что например включение акций в котировальный список «В» возможно исключительно при соблюдении условия о первичном публичном размещении эмитентом своих акций[2]. Соответственно право использования эмитентом преимуществ листинга в названном списке и обязанность соблюдения остальных правил котировки акций в нем потенциально доступны только эмитентам впервые публично размещающим акции на фондовом рынке. В случае несоответствия требованию о первичном размещении акции эмитента должны котироваться в других списках биржи и торги по ним возможны только после государст

Поделитесь статьей с друзьями и коллегами:


Чтобы получить короткую ссылку на статью, скопируйте ее в адресной строке и нажмите на "Укоротить ссылку":




Оцените статью
1 человек проголосовало.
Реклама
Предложение
Опубликуйте свою статью в нашем журнале
"СОВРЕМЕННОЕ ПРАВО"
(входит в перечень ВАК)
Информация о статье
Реклама
Новые статьи на научной сети
Похожие статьи
В апреле 2023 года в Российской академии наук и Институте государства и права РАН отметили 100-летний юбилей академика РАН Владимира Николаевича Кудрявцева — выдающегося советского и российского ученого-юриста, многие годы проработавшего на посту вице-президента РАН
Добавлено: 06.04.2024
Необходимость дальнейшего совершенствования института защиты чужих прав, свобод и законных интересов определяется тем, что рассматриваемый институт в современном гражданском процессе не теряет собственной актуальности, несмотря на наметившуюся негативную тенденцию к уменьшению форм участия общественности в отправлении правосудия.
Добавлено: 06.04.2024
Анализируются возможности применения условно-досрочного освобождения в отношении лиц, которым по приговору суда назначено отбывать наказание в виде пожизненного лишения свободы. Такое освобождение возможно только после отбытия осужденными 25 лет наказания, однако уже после 12—15 лет изоляции у них практически утрачиваются все социально-полезные связи.
Добавлено: 06.04.2024
Надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности войск национальной гвардии осуществляют военные и территориальные органы прокуратуры в соответствии с требованиями Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».
Добавлено: 06.04.2024
В статье рассматриваются некоторые теоретические положения и проблемы, вызванные несовершенством правового регулирования процедуры отказа в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Добавлено: 06.04.2024