Реклама
Статья

Перспективы развития и становления российского правового и социального государства

УДК 342.5 И.В. МЕНЬ, соискатель Конституцией Российская Федерация провозглашена как демократическое правовое социальное федеративное светское государство с республиканской формой правления. Ради такого социально справедливого государства большинство россиян на рубеже 80—90-х гг. прошлого века поддержали рыночно-демократические преобразования, приведшие к слому тоталитарной командно-административной системы советского строя.

УДК 342.5

И.В. МЕНЬ,

соискатель

 

Конституцией Российская Федерация провозглашена как демократическое правовое социальное федеративное светское государство с республиканской формой правления. Ради такого социально справедливого государства большинство россиян на рубеже 80—90-х гг. прошлого века поддержали рыночно-демократические преобразования, приведшие к слому тоталитарной командно-административной системы советского строя. Правовое социальное государство — идеал, к которому стремится Россия. Однако уровень экономического, социального, политического развития, на котором находится современная Россия, не позволяет достаточно динамично воплощать многие из характеристик, которым должна отвечать такая форма государственности.

Демократические преобразования в государственном устройстве страны начались со второй половины 80-х гг., во время «перестройки». Получили общее признание принципы правового государства, стали развиваться демократическое законодательство, система правосудия. В октябре 1991 года Верховным Советом РФ была одобрена концепция судебной реформы, направленная на утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной влиятельной силы, независимой в своей деятельности от властей законодательной и исполнительной. Тезис о необходимости построения правового государства, прозвучавший в Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации от 12 июня 1990 года[1], Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 года[2]  нашел отражение в статье 1 Конституции РФ 1993 года. 

На основе Конституции РФ были сформированы новые органы государственной власти. В общественном сознании стала утверждаться новая иерархия ценностей, общепринятая в современном цивилизованном мире. В этой иерархии на первом месте находятся человек, его права и свободы как высшая ценность, затем — гражданское общество, его институты  и государство, образуемое народом через гражданское общество. При этом государство в качестве основной своей задачи признает обеспечение прав и свобод человека, его свободное развитие, обязано соблюдать и защищать их, и в этом состоит его предназначение.

Последовательно (несмотря не немалые трудности и скептические заявления оппозиции) реализуются приоритетные национальные проекты и программы в области здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства и продовольственного комплекса, т. е. в самых важных отраслях социального обеспечения и стратегического развития страны по пути демократии, законности и демографического оздоровления.

Между тем правовым, равно как и социальным, российское государство пока назвать нельзя. Даже конституционного закрепления его принципов недостаточно. Формирование правового социального государства — это длительный исторический процесс, который может успешно развиваться лишь при наличии соответствующих условий: высокого уровня экономики и культуры, соответствующего духовно-нравственного потенциала общества.

В основе этих моделей — правовой и социальной — лежат единые объективные предпосылки:

—экономические — многоук

Поделитесь статьей с друзьями и коллегами:


Чтобы получить короткую ссылку на статью, скопируйте ее в адресной строке и нажмите на "Укоротить ссылку":




Оцените статью
6 человек проголосовало.
Реклама
Предложение
Опубликуйте свою статью в нашем журнале
"СОВРЕМЕННОЕ ПРАВО"
(входит в перечень ВАК)
Информация о статье
Реклама
Новые статьи на научной сети
Похожие статьи
В апреле 2023 года в Российской академии наук и Институте государства и права РАН отметили 100-летний юбилей академика РАН Владимира Николаевича Кудрявцева — выдающегося советского и российского ученого-юриста, многие годы проработавшего на посту вице-президента РАН
Добавлено: 06.04.2024
Необходимость дальнейшего совершенствования института защиты чужих прав, свобод и законных интересов определяется тем, что рассматриваемый институт в современном гражданском процессе не теряет собственной актуальности, несмотря на наметившуюся негативную тенденцию к уменьшению форм участия общественности в отправлении правосудия.
Добавлено: 06.04.2024
Анализируются возможности применения условно-досрочного освобождения в отношении лиц, которым по приговору суда назначено отбывать наказание в виде пожизненного лишения свободы. Такое освобождение возможно только после отбытия осужденными 25 лет наказания, однако уже после 12—15 лет изоляции у них практически утрачиваются все социально-полезные связи.
Добавлено: 06.04.2024
Надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности войск национальной гвардии осуществляют военные и территориальные органы прокуратуры в соответствии с требованиями Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».
Добавлено: 06.04.2024
В статье рассматриваются некоторые теоретические положения и проблемы, вызванные несовершенством правового регулирования процедуры отказа в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Добавлено: 06.04.2024