Реклама
Статья

Выход участника из общества с ограниченной ответственностью как способ реализации права: проблемы теории и практики. С. 135-138.

Рассматриваются право и порядок выхода участника из общества с ограниченной ответственностью и некоторые проблемы реализации участником данного права.

DOI 10.25799/NI.2019.93.96.018

УДК 347.9

О.А. Кузнецова,

магистрант юридического факультета Российского государственного социального университета Россия, Москва

 

Рассматриваются право и порядок выхода участника из общества с ограниченной ответственностью и некоторые проблемы реализации участником данного права.  Автор делает вывод, что реализация участником своего права на выход из общества с ограниченной ответственностью не зависит от согласия других его участников и самого общества, но может быть ограничена положениями устава общества, требованиями действующего законодательства, а также обязательствами, принятыми на себя участником в рамках гражданско-правовых сделок.

Ключевые слова: общество с ограниченной ответственностью, нотариальная форма, наследование, сделка, залог.

 

Withdrawal from Limited Liability Company as a Means of Exercise the Right: Problems of Theory and Practice

 

O.A. Kuznetsova,

Master Student at Faculty of Law  of Russian State Social University Russia, Moscow

 

The right and procedure for withdrawal from limited liability company and certain problems of exercise this right are considered. The author concludes that exercise of right to withdrawal from limited liability company does not depend on the consent of other participants and the company itself, but may be limited by the provisions of the company's charter, the requirements of current legislation, as well as the obligations assumed by the participant under civil law transactions.

Keywords: limited liability company, notarial form, inheritance, transaction, pledge.

Поделитесь статьей с друзьями и коллегами:


Чтобы получить короткую ссылку на статью, скопируйте ее в адресной строке и нажмите на "Укоротить ссылку":




Оцените статью
0 человек проголосовало.
Реклама
Предложение
Опубликуйте свою статью в нашем журнале
"СОВРЕМЕННОЕ ПРАВО"
(входит в перечень ВАК)
Информация о статье
Реклама
Новые статьи на научной сети
Похожие статьи
В статье рассматривается значение кодификации для сферы международного частного права, исследуются отдельные факторы, влияющие на кодификацию международного частного права, в частности разрешение спорных правоотношений, осложненных иностранным элементом, и проблематика кадрового потенциала во внешнеэкономической деятельности
Добавлено: 28.12.2023
Исследуется статус руководящих наемных работников в рамках процедуры реорганизации общества с ограниченной ответственностью в Российской Федерации и во Французской Республике.
Добавлено: 07.10.2023
Исследуется одно из межотраслевых негативных последствий реорганизации общества с ограниченной ответственностью.
Добавлено: 04.09.2023
В статье рассмотрены проблемы, возникающие при учреждении доверительного управления долями общества с ограниченной ответственностью, переходящими по наследству
Добавлено: 04.09.2023
В статье рассматривается институт защиты прав бывших залоговых кредиторов в сфере долевого строительства при банкротстве застройщика как способ обеспечения баланса публичных и частных интересов
Добавлено: 04.09.2023