Реклама
Статья

Долговые обязательства древних новгородцев: о чем поведали берестяные грамоты

Управление ФССП России по Новгородской области, обновляя экспозиции своего музея в 2011 году, особое внимание уделяло разделам «История края» и «История службы». И это не случайно. Новгородская земля богата не только памятниками древнего зодчества. Здесь закладывались основы русской государственности и права, в том числе и исполнения судебных решений.

Управление ФССП России по Новгородской области, обновляя экспозиции своего музея в 2011 году, особое внимание уделяло разделам «История края» и «История службы». И это не случайно. Новгородская земля богата не только памятниками древнего зодчества. Здесь закладывались основы русской государственности и права, в том числе и исполнения судебных решений. 
 
В этой связи сотрудникам пресс-службы Управления было дано поручение провести исследование берестяных грамот и архивных материалов, хранящихся в Новгородском музее-заповеднике.
Встречи с ведущими специалистами в области изучения берестяных грамот, посещение научных конференций и Троицкого раскопа позволили приобрести  знания, определенный опыт и получить конкретные результаты.
В ходе проделанной работы выяснилось, что упоминания о долговых спорах древних новгородцев на берестяных свитках составляют наиболее значимый информационный блок, касающийся исполнения судебных решений.
Сотрудники  пресс-службы разработали методологию, благодаря которой из 956 грамот были выделены те, которые имеют отношение к долговым обязательствам и исполнению судебных решений в XI—XV веках. Была создана база данных по берестяным грамотам. В результате выяснилось, что количество документов, связанных с долговыми обязательствами, составляет около 49%.
Специалисты по взаимодействию со СМИ совместно с сотрудниками других отделов, проанализировав факты и ситуации, отраженные в ряде берестяных грамот, пришли к выводу, что сегодня судебные приставы решают те же проблемы, которые приходилось решать приставам древнего Новгорода.
Стало понятно, что практически все многообразие функций и обязанностей, присущих сегодня Федеральной службе судебных приставов, находит отражение не только в летописных источниках XI—XV веков, но и в берестяных грамотах. Выражаясь современным языком, это розыск должников и их имущества, взыскание денежных сумм, наложение ареста на имущество должников, применение штрафных санкций, работа  с должниками по кредитным и налоговым обязательствам. 
Если сложить воедино все найденные берестяные грамоты, получится около 20 страниц текста. Конечно, по сравнению с томами летописей, различных договоров и норм закона  это совсем незначительный объем. Но именно берестяные грамоты  позволяют судить, как работали законы того времени на практике.
Работы по изучению исторического наследия Древней Руси продолжаются. Наверняка археологам предстоят новые находки и открытия, которые позволят иначе взглянуть на историю развития страны, в том числе на историю становления государственности, а значит и на историю Федеральной службы судебных приставов.
 
Отдел
организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ
УФССП России
по Новгородской области

Читать полностью...

Поделитесь статьей с друзьями и коллегами:


Чтобы получить короткую ссылку на статью, скопируйте ее в адресной строке и нажмите на "Укоротить ссылку":




Оцените статью
0 человек проголосовало.
Реклама
Предложение
Опубликуйте свою статью в нашем журнале
"СОВРЕМЕННОЕ ПРАВО"
(входит в перечень ВАК)
Информация о статье
Реклама
Новые статьи на научной сети
Похожие статьи
В апреле 2023 года в Российской академии наук и Институте государства и права РАН отметили 100-летний юбилей академика РАН Владимира Николаевича Кудрявцева — выдающегося советского и российского ученого-юриста, многие годы проработавшего на посту вице-президента РАН
Добавлено: 13 дней назад
Необходимость дальнейшего совершенствования института защиты чужих прав, свобод и законных интересов определяется тем, что рассматриваемый институт в современном гражданском процессе не теряет собственной актуальности, несмотря на наметившуюся негативную тенденцию к уменьшению форм участия общественности в отправлении правосудия.
Добавлено: 13 дней назад
Анализируются возможности применения условно-досрочного освобождения в отношении лиц, которым по приговору суда назначено отбывать наказание в виде пожизненного лишения свободы. Такое освобождение возможно только после отбытия осужденными 25 лет наказания, однако уже после 12—15 лет изоляции у них практически утрачиваются все социально-полезные связи.
Добавлено: 13 дней назад
Надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности войск национальной гвардии осуществляют военные и территориальные органы прокуратуры в соответствии с требованиями Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».
Добавлено: 13 дней назад
В статье рассматриваются некоторые теоретические положения и проблемы, вызванные несовершенством правового регулирования процедуры отказа в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Добавлено: 13 дней назад