Реклама
Статья

О практике ареста и реализации арестованного гражданского и служебного оружия судебными приставами-исполнителями Управления ФССП России по Мурманской области

Н.А. ДИДКОВСКАЯ, начальник отдела организации работы по реализации имущества должников Управления ФССП России по Мурманской области Обращение взыскания на имущество должника является одной из наиболее распространенных мер принудительного исполнения. Форма реализации данной меры принудительного исполнения состоит в описи, аресте и последующей принудительной реализации имущества должника.

Н.А. ДИДКОВСКАЯ,
начальник отдела организации работы по реализации имущества должников Управления ФССП России по Мурманской области
 
Обращение взыскания на имущество должника является одной из наиболее распространенных мер принудительного исполнения. Форма реализации данной меры принудительного исполнения состоит в описи, аресте и последующей принудительной реализации имущества должника.
Оружие, находящееся в собственности физических или юридических лиц, подлежит регистрации в органах внутренних дел, так как контроль за оборотом оружия и патронов осуществляется органами внутренних дел при оформлении, выдаче, продлении срока действия и переоформлении лицензий и разрешений, в ходе проверок обеспечения сохранности оружия гражданами и юридическими лицами, имеющими оружие, а также при рассмотрении заявлений, жалоб и сообщений граждан, обращений организаций и учреждений.
 
Проверки проводятся в соответствии с планами работы, профилактических и иных специальных мероприятий и могут осуществляться по решению руководителей органов внутренних дел.
Учитывая особенности правового режима обращения оружия, право на приобретение и владение данным видом имущества возникает на основании Федерального закона от 13.12.2006 № 150-ФЗ «Об оружии». В частности, такое право возникает:
а) у юридических лиц с особыми уставными задачами. Они имеют право в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства РФ приобретать гражданское и служебное оружие у юридических лиц-поставщиков после получения соответствующей лицензии в органах внутренних дел. Виды, типы, модели и количество гражданского и служебного оружия, которое имеют право приобретать юридические лица с особыми уставными задачами, устанавливаются Правительством РФ;
б) у граждан Российской Федерации, достигших 18-летнего возраста. Они имеют право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.
В период с 2009 по 2011 год судебными приставами-исполнителями Управления ФССП России по Мурманской области было арестовано и передано на реализацию 12 единиц огнестрельного и иного оружия: ПБ — пистолет бесствольный (калибр 18 х 45); охотничье ружье с нарезным стволом BROWNINA BAR MK IIAFFUT; охотничье ружье с нарезным стволом ANSCHVTZ 525; гладкоствольное охотничье ружье «Сайга-12К» (12 х 90); гладкоствольное охотничье ружье SAVER (16 х 70); пистолет газовый «ИЖ-79-9т»; пистолет газовый «Наганыч» Р1; гладкоствольное охотничье ружье «ЗАУЭР»; охотничье пневматическое огнестрельное оружие «ИЖ-27ЕМ»; гладкоствольное охотничье ружье «ИЖ-81»; гладкоствольное охотничье ружье BENELLI M4 SUPER 90; пистолет ТТ «Лидер» (бесствольный).
Для удобства в работе судебных приставов-исполнителей специалистами УФССП России по Мурманской области был разработан алгоритм действий по обращению взыскания на оружие, принадлежащее должнику. Этим алгоритмом  предусмотрена совокупность согласованных действий судебного пристава-исполнителя, территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Мурманской области (далее — Росимущество), организации, заключившей с Росимуществом договор на оказание услуг по реализации арестованного имущества и имеющей лицензию на продажу гражданского оружия и боеприпасов к нему (далее — реализатор) и органов внутренних дел, взаимодействующих на различных стадиях процесса обращения взыскания, т. е. изъятия оружия и его принудительной реализации либо передачи взыскателю в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон).
Аресту имущества должника (оружия) предшествует запрос в рамках исполнительного производства в территориальный ОВД информации о наличии у должника оружия, принадлежащего ему на праве собственности, а также непосредственно об оружии: о модели, калибре, серии, номере, годе выпуска, адресе, по которому данное оружие хранится у должника.
По получении данных о наличии у должника оружия и перед совершением действий по его описи и аресту судебный пристав-исполнитель должен направить в территориальный ОВД постановление об объявлении запрета распоряжаться данным имуществом и уведомление о времени и месте производства действий по описи и аресту указанного имущества, а также о необходимости присутствия при их производстве работника службы по разрешительной работе (сотрудника ОВД).
Уведомление направляется в соответствующий ОВД факсимильной связью с последующим досылом почтой. Дополнительно судебный пристав-исполнитель должен согласовать свои действия с сотрудником ОВД по телефону.
Территориальный ОВД, получив уведомление, направляет в указанное в нем время и по указанному адресу сотрудника ОВД, имеющего полномочия по разрешительной работе, проверке и изъятию оружия, для проведения совместных действий по описи (аресту), изъятию и передаче ОВД оружия, принадлежащего должнику по исполнительному производству.
Арест имущества (оружия) должника. Одной из основных стадий обращения взыскания на имущество должника является наложение ареста, предусмотренного ст. 80 Закона.
Арест имущества должника состоит из следующих процессуальных действий судебного пристава-исполнителя:
—описи имущества должника;
—объявления запрета распоряжаться имуществом;
—ограничения права пользования имуществом;
—изъятия имущества или передачи его на хранение.
Таким образом, арест имущества должника представляет собой совокупность нескольких юридически значимых процессуальных действий, совершаемых судебным приставом-исполнителем в отношении имущества должника и направленных на обеспечение принудительного исполнения требований исполнительного документа путем ограничения, а впоследствии и лишения должника права распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
По своей правовой природе арест является очным и разовым действием. Опись предполагает описание видимого, наблюдаемого объекта. Поэтому описи может быть подвергнуто только то имущество, которое непосредственно наблюдается судебным приставом-исполнителем.
В ходе совершения исполнительных действий по описи, аресту и изъятию оружия у должника оружие передается на хранение в территориальный (городской, районный) ОВД.
В акте ареста и изъятия в обязательном порядке указываются модель оружия, калибр, серия, номер, год выпуска, индивидуальные признаки (потертости, трещины, царапины, надписи, роспись, резьба, инкрустация и т. д.), а также отмечается, является ли оружие коллекционным.
В процессе изъятия оружие при необходимости может быть упаковано в прозрачный пакет и опечатано cтиккером судебного пристава-исполнителя с указанием данного действия в акте изъятия.
Хранение арестованного и изъятого оружия осуществляет ОВД, которому оно передается по акту приема-передачи на хранение в соответствии с правилами и нормативными документами, действующими в ОВД.
Помещение оружия в ОВД производится сотрудником ОВД, принимающим участие в изъятии указанного оружия. Основанием для изъятия служит постановление пристава-исполнителя. Прием оружия на хранение производится дежурной сменой дежурной части ОВД в соответствии с инструкцией, утвержденной приказом МВД СССР № 63-86.
Оценка арестованного имущества (оружия) производится в ОВД, осуществляющем хранение указанного оружия.
При вынесении постановления об участии специалиста в исполнительном производстве для производства оценки арестованного имущества (оружия), с целью обеспечения доступа специалиста-оценщика к осмотру изъятого оружия в ОВД судебный пристав-исполнитель направляет в соответствующий орган факсимильной связью с досылом почтой письмо о необходимости обеспечения такого доступа для специалиста-оценщика с указанием фамилии, имени и отчества специалиста, его принадлежности к оценочной организации, даты и времени, когда он будет производить осмотр оружия, с приложением заверенной копии постановления об участии специалиста в исполнительном производстве и акта описи (ареста) имущества должника.
Предоставление оружия для оценки обеспечивается сотрудником ОВД, отвечающим за хранение оружия.
В указанное время сотрудник ОВД, отвечающий за хранение оружия, обеспечивает осмотр арестованного оружия специалистом. Дополнительно мероприятие может быть согласовано по телефону.
В случае необходимости вскрытия упаковки, в которую помещено оружие, присутствие судебного пристава-исполнителя обязательно. После осмотра объекта оценки оружие вновь опечатывается судебным приставом-исполнителем.
Передача арестованного имущества (оружия) на реализацию. После проведения оценки судебный пристав-исполнитель выносит постановление о передаче имущества на реализацию.
УФССП России по Мурманской области направляет в Росимущество уведомление о готовности к реализации арестованного имущества.
При поступлении в Росимущество уведомления о готовности к реализации гражданского оружия с приложением необходимого пакета документов Росимущество направляет в отдел лицензионно-разрешительной работы УВД по Мурманской области письмо с просьбой о выдаче уведомления о продаже гражданского оружия реализатору. К письму прилагаются заверенные Росимуществом копии постановления о передаче арестованного гражданского оружия на реализацию, исполнительного документа, акта описи и ареста оружия.
По получении выданного отделом лицензионно-разрешительной работы УВД по Мурманской области уведомления о продаже гражданского оружия Росимущество выдает реализатору поручение на реализацию; копия поручения направляется в УФССП России по Мурманской области и судебному приставу-исполнителю, который направил гражданское оружие на реализацию.
Судебный пристав-исполнитель по предварительному согласованию с реализатором и работником отдела лицензионно-разрешительной работы УВД по Мурманской области в соответствии с требованиями ст. 87 Закона назначает дату и время передачи гражданского оружия на реализацию.
Для организации доставки гражданского оружия из ОВД либо из иного места хранения в торговое помещение реализатора судебный пристав-исполнитель оформляет заявку на участие в совершении исполнительных действий судебных приставов по ОУПДС специализированного отдела оперативного дежурства для обеспечения вооруженной охраны.
Акт приема-передачи арестованного гражданского оружия на реализацию составляется в торговом помещении реализатора.
Передача нереализованного имущества (оружия) взыскателю либо возвращение его должнику. В случаях нереализации оружия, согласия взыскателя принять арестованное имущество, а также при возвращении его должнику или при отказе должника принять нереализованное имущество судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление и направляет его сторонам исполнительного производства и в ОВД, в котором данное оружие  состоит на учете.
Во всех перечисленных случаях передача оружия по акту приема-передачи реализатором судебному приставу-исполнителю осуществляется в территориальном ОВД с участием сотрудника ОВД.
Возврат оружия осуществляется в следующем порядке:
—информируется ОВД, из которого оружие направлялось на реализацию;
—оружие передается сотруднику ОВД для последующей транспортировки с соблюдением требований по обеспечению сохранности оружия на пути следования от места расположения реализатора до ОВД.
Дальнейшая выдача оружия взыскателю либо должнику производится на основании выдаваемых ОВД лицензий (разрешений) на указанный вид оружия.
Оформление лицензий (разрешений) осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства на основании заявления взыскателя.
Выдача оружия должнику производится на основании ранее выданных ОВД разрешений на указанное оружие при наличии постановления, вынесенного судебным приставом-исполнителем, о возврате оружия владельцу.

Поделитесь статьей с друзьями и коллегами:


Чтобы получить короткую ссылку на статью, скопируйте ее в адресной строке и нажмите на "Укоротить ссылку":




Оцените статью
0 человек проголосовало.
Реклама
Предложение
Опубликуйте свою статью в нашем журнале
"СОВРЕМЕННОЕ ПРАВО"
(входит в перечень ВАК)
Информация о статье
Реклама
Новые статьи на научной сети
Похожие статьи
В апреле 2023 года в Российской академии наук и Институте государства и права РАН отметили 100-летний юбилей академика РАН Владимира Николаевича Кудрявцева — выдающегося советского и российского ученого-юриста, многие годы проработавшего на посту вице-президента РАН
Добавлено: 06.04.2024
Необходимость дальнейшего совершенствования института защиты чужих прав, свобод и законных интересов определяется тем, что рассматриваемый институт в современном гражданском процессе не теряет собственной актуальности, несмотря на наметившуюся негативную тенденцию к уменьшению форм участия общественности в отправлении правосудия.
Добавлено: 06.04.2024
Анализируются возможности применения условно-досрочного освобождения в отношении лиц, которым по приговору суда назначено отбывать наказание в виде пожизненного лишения свободы. Такое освобождение возможно только после отбытия осужденными 25 лет наказания, однако уже после 12—15 лет изоляции у них практически утрачиваются все социально-полезные связи.
Добавлено: 06.04.2024
Надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности войск национальной гвардии осуществляют военные и территориальные органы прокуратуры в соответствии с требованиями Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».
Добавлено: 06.04.2024
В статье рассматриваются некоторые теоретические положения и проблемы, вызванные несовершенством правового регулирования процедуры отказа в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Добавлено: 06.04.2024