Реклама
Статья

Организация розыска и реализации имущества должников в Финляндской Республике

К.Н. ПРОШКИН, начальник отдела организации работы по хранению и принудительной реализации арестованного и изъятого имущества Управления организации работы по реализации имущества должников Федеральной службы судебных приставов, И.Ю. МОГИЛЕВА, ведущий консультант отдела международного сотрудничества и организации исполнения международных обязательств Правового управления Федеральной службы судебных приставов Вопросы розыска и реализации имущества должников являются актуальными как для Российской Федерации, так и для Финляндской Республики. Опыт финских коллег в данной области представляет значительный интерес для органов принудительного исполнения Российской Федерации. Возможно, он будет полезен и в будущем применим у нас на практике.

К.Н. ПРОШКИН,
начальник отдела организации работы по хранению и принудительной реализации арестованного и изъятого имущества Управления организации работы по реализации имущества должников Федеральной службы судебных приставов,
И.Ю. МОГИЛЕВА,
ведущий консультант отдела международного сотрудничества и организации исполнения международных обязательств Правового управления Федеральной службы судебных приставов
 
Вопросы розыска и реализации имущества должников являются актуальными как для Российской Федерации, так и для Финляндской Республики.
Опыт финских коллег в данной области представляет значительный интерес для органов принудительного исполнения Российской Федерации. Возможно, он будет полезен и в будущем применим у нас на практике.
 
В Финляндии розыск имущества, принадлежащего должнику, производится судебным исполнителем только в том случае, если это оправдано обстоятельствами. При принудительном исполнении обязательства (кроме денежного) объект принудительно- го исполнения должен разыскиваться в разумные сроки.
Следует отметить, что в процессе исполнительного производства не последнюю роль играет наличие у судебного исполнителя информации о должнике и его имуществе. Сбор информации представляет собой изучение обширного круга вопросов, затрагивающих интересы сторон исполнительного производства: это сведения о должнике, взыскателе, их взаимоотношениях, экономических аспектах деятельности должника и взыскателя и т. д. В целях установления имущества должника судебный исполнитель производит дознание лиц, владеющих данной информацией, а также получает сведения, направляя запросы.
Повестка о допросе в рамках исполнительного производства вручается лицу, на котором лежит обязанность предоставить информацию, не позднее чем за 2 дня до проведения допроса. Допрос может производиться без вручения повестки, если лицо, на которое возлагается обязанность предоставить информацию, согласно на это либо в силу иных причин.
Дознание в рамках исполнительного производства сопровождается ведением протокола, в который заносятся ответы лица, обязанного предоставить необходимую информацию. В качестве дополнительной меры судебный исполнитель может обязать допрашиваемое лицо составить опись собственности и активов должника, его доходов и задолженностей.
Хотелось бы обратить внимание на то, что Кодекс об исполнительном производстве Финляндии предусматривает обязанность должника предоставить необходимую достоверную информацию судебному исполнителю.
В частности, должник должен сообщить:
—свои личные контактные данные;
—сведения о своей семье и лицах, находящихся на его иждивении;
—информацию о своем имуществе и активах, доходах и долгах, имеющую отношение к его финансовому положению, а также о любых вероятных имущественных и финансовых изменениях, ожидаемых в следующем году;
—информацию о месте работы и контактные данные работодателя или иного лица, выплачивающего заработную плату, сведения о том, как определяется заработная плата или иные периодические доходы.
В Финляндской Республике предоставление информации судебному исполнителю является обязательным. Любой орган власти и лицо, осуществляющее общественные функции, по получении запроса должны предоставить судебному исполнителю всю информацию, которая имеется в их распоряжении и связана с собственностью и активами должника, его доходом, задолженностями и прочими данными о финансовом положении, а также сведения о банковских счетах и сведения, связанные с трудоустройством и служебными отношениями должника.
Непредставление информации сторонами исполнительного производства, третьими лицами, юридическими лицами, государственными и иными органами влечет наложение штрафа. При этом предоставление недостоверной информации может повлечь привлечение к уголовной ответственности.
Примечательно, что любое лицо, вызванное судебным исполнителем для предоставления информации по исполнительному производству и проигнорировавшее соответствующую повестку, может быть принудительно доставлено органами полиции.
Hе последнюю роль играет  своевременность предоставления судебному исполнителю информации о должнике и его имуществе.
Необходимо отметить, что в Финляндской Республике весь исполнительный процесс осуществляется на основе информационной системы взысканий, которая обеспечивает доступ к сведениям в отношении должников. Эта информационная система позволяет в режиме реального времени обмениваться информацией с органами государственной власти без направления письменных запросов, что в значительной степени ускоряет процесс получения информации в отношении должников и их имущества. Воспользовавшись этой системой, судебный исполнитель может изучить имущественно-финансовое положение должника, отследить местонахождение его  денежных средств и имущества.
При осуществлении розыска имущества должника судебный исполнитель Финляндии имеет право проникать в помещения, а также применять силовые методы воздействия на должника.
Кроме того, при розыске он может получать содействие  полиции.
С целью наложения ареста розыск имущества должника может производиться в зданиях, местах хранения и других внутренних или наружных помещениях, в транспортных средствах, принадлежащих должнику или используемых им либо третьими лицами, если есть основания полагать, что помещение, которым владеет или пользуется третье лицо, содержит имущество, принадлежащее должнику.
Обыск может осуществляться также по месту жительства должника без его согласия, если судебный исполнитель не смог иным образом найти достаточное количество активов, принадлежащих должнику, но есть основания полагать, что у него может быть обнаружено имущество. Данные действия также применяются к третьему лицу, если есть веские основания полагать, что в месте проживания третьего лица имеется имущество, принадлежащее должнику. В этом случае третьей стороне должна быть предоставлена возможность сдать такое имущество добровольно. Судебный исполнитель вправе также производить обыск должника и третьих лиц, имеющих при себе имущество должника, с целью выявления имущества незначительной ценности, которое может находиться в одежде.
Необходимо обратить внимание на то, что некоторые действия в процессе розыска и реализации имущества должника отнесены к исключительной компетенции окружных судебных исполнителей (по аналогии с российской системой — старших судебных приставов).
К ним относятся:
—принятие решения об аресте совместной собственности;
—принятие решения о возможности принудительного привода лиц (с помощью полиции) на допрос к судебному исполнителю в случае, если лицо, на которое возлагается обязанность предоставить необходимую информацию, игнорирует повестки судебного исполнителя;
—реализация арестованной недвижимости, транспортных средств, акций акционерного общества, которые дают право на владение помещением или зданием, на коллективное владение объектом собственности или иным имуществом, если на это имущество распространяются ипотечное кредитование, залог и другие аналогичные права обеспечения;
—обнародование цены на реализуемое имущество.
Арест на имущество не может быть наложен без предварительного уведомления об этом должника. Кроме того, должник наделен правом определять порядок ареста собственности, если этот порядок не противоречит законодательству.
Кодекс об исполнительном производстве Финляндии предусматривает возможность обращения взыскания как на недвижимое, так и на движимое имущество, в том числе на  имущественные права.
Обращение взыскания на имущество осуществляется после наложения на него ареста. Арестованное движимое имущество принимается судебным исполнителем во владение либо может быть передано на хранение должнику. Если того требуют обстоятельства, судебный исполнитель может назначить поверенного для управления изъятым имуществом.
В случае ареста недвижимого имущества судебный исполнитель изымает имеющие отношение к имуществу документы и обеспечивает охрану данного имущества.
По общему правилу оценка имущества должника осуществляется судебным исполнителем самостоятельно и лишь при необходимости — с привлечением эксперта.
В Финляндской Республике, в отличие от Российской Федерации, органы принудительного исполнения наделены полномочиями по реализации арестованного имущества должников как самостоятельно, так и с привлечением для этих целей организаций и фирм.
Если продаже подлежит недвижимое или ценное движимое имущество должника, то перед продажей судебный исполнитель должен проверить состояние этого имущества. Судебный исполнитель может отремонтировать подлежащее продаже имущество, если такой ремонт не требует больших затрат и времени.
Реализация имущества должника осуществляется на открытых торгах (в форме аукциона), проводимых судебным исполнителем, и иными способами, например, на комиссионной основе или в ходе розничной (свободной) продажи, осуществляемой лицами, назначенными судебным исполнителем.
Судебный исполнитель должен приложить усилия для успешного проведения продажи.
При выборе способа и иных существенных условий продажи учитываются текущая продажная цена имущества, время, необходимое для проведения продажи, издержки по продаже, а также мнение собрания участников, которыми являются должник, взыскатель, совладельцы продаваемого имущества, все известные кредиторы и обладатели специальных прав в отношении продаваемого имущества.
Должник по требованию судебного исполнителя обязан сообщать обо всех правах на использование и иных правах в отношении реализуемого имущества, а также предоставлять информацию об особенностях имущества и фактах, влияющих на его использование, которые с учетом назначения имущества могут считаться существенными.
Продажа арестованного недвижимого или движимого имущества может быть отсрочена, если должник демонстрирует вероятность того, что он выплатит сумму, причитающуюся истцу, в разумный срок в соответствии с графиком выплат или согласно соглашению о выплатах.
Объявление об аукционе должно быть опубликовано в имеющей массовый тираж газете (нескольких газетах) по месту продажи имущества. Кроме того, если есть необходимость, объявление может быть опубликовано в центральной газете, другом издании, информационной сети либо размещено другим эффективным способом. Отдельное уведомление об аукционе должно быть вручено должнику и совладельцу реализуемого имущества.
По общему правилу объявление об аукционе публикуется не позднее чем за одну неделю до его проведения. Оно должно включать описание предмета продажи (с достаточной точностью) и упоминание, что на имущество был наложен арест.
До проведения продажи судебный исполнитель должен уведомить потенциальных покупателей относительно возможных неоплаченных расходов на содержание продаваемого имущества и платежей, которые должны быть внесены в качестве условия получения электричества и других соответствующих услуг, предоставляемых предмету купли-продажи.
Арестованное имущество должника продается со всеми изъянами. На основании имеющегося дефекта реализуемого имущества покупатель может потребовать снизить цену или аннулировать продажу.
Финское законодательство определяет особенности реализации отдельных категорий имущества.
Так, совокупно заложенные части недвижимого имущества, принадлежащие должнику, должны выставляться на торги сначала одновременно, а потом по отдельности.
Законодательством предусмотрена возможность продажи земельного участка отдельно от объекта недвижимого имущества. В указанном случае для реализации земельного участка требуется согласие должника и правообладателей, чьи права будут затронуты такой продажей.
Право, от которого зависит обеспечение электричеством части недвижимого имущества или которое иначе обслуживает недвижимое имущество, для улучшения результатов торгов может быть продано вместе с недвижимым имуществом.
В начале аукциона до потенциальных покупателей доводится информация о предмете торгов, при этом ценные составные части и придаточные предметы упоминаются отдельно.
Кроме того, до потенциальных покупателей доводятся сведения о представлении  необходимых документов, о способе представления заявки, порядке проведения торгов, возможном минимальном приемлемом предложении цены, возможных обязательствах и правах, переходящих к покупателю, сроке оплаты имущества и других условиях расчета.
Указанная информация также доводится до сведения потенциальных покупателей с помощью свободно распространяемого рекламного проспекта. При необходимости и с разрешения собственника реализуемого имущества может быть проведена презентация реализуемого имущества.
В ходе проведения аукциона предлагаемые цены последовательно повышаются. Судебный исполнитель вправе разрешить потенциальным покупателям делать предложения цены по телефону или в электронном виде. Кроме того, он может попросить их представить письменные предложения цены перед проведением аукциона. Эти предложения  учитываются во время аукциона в порядке последовательного повышения и являются обязательными для участников торгов.
Предложение потенциальным покупателем самой высокой цены в ходе торгов не является гарантией приобретения имущества.
Так, судебный исполнитель может не принять самое высокое предложение цены на аукционе по продаже недвижимого имущества или ценного движимого имущества, если по его оценке это предложение цены является явно меньшим, чем действительная цена имущества в данной местности. В указанном случае проводится новый аукцион или осуществляется свободная продажа имущества при согласии взыскателя и уверенности судебного исполнителя в том, что новые торги позволят получить более высокий доход, принимая во внимание дополнительные затраты.
Если имущество должника на торгах не было реализовано, оно продается судебным исполнителем на новом аукционе или передается для свободной продажи. Осуществление свободной продажи поручается судебным исполнителем надежному аукционисту, залогодержателю либо должнику.
Если у имущества есть текущая цена, то оно может быть продано по такой цене общепринятым и надежным способом, используемым для продажи такого имущества.
После покупки имущества должника покупатель должен немедленно внести первый взнос в размере 20% от его стоимости. Если судебный исполнитель считает, что покупатель платежеспособный, то он может не требовать уплаты первого взноса. В случае необходимости судебный исполнитель может предоставить покупателю срок до 6 недель для оплаты приобретенного имущества. Расходы, связанные с продажей имущества, удерживаются из стоимости вырученных от продажи денежных средств.
Судебный исполнитель обеспечивает хранение имущества до тех пор, пока покупатель не вступит в права владения имуществом. По запросу покупателя судебный исполнитель должен оказать ему официальную помощь, необходимую для вступления в права владения приобретенным имуществом. Если должник использует проданное помещение после того, как покупатель уплатил покупную цену, судебный исполнитель должен по требованию покупателя произвести выселение должника.
На основании просьбы покупателя, не вступившего во владение приобретенным имуществом, судебный исполнитель может собрать и перечислить на счет покупателя доходы, образовавшиеся в результате использования реализованного имущества.
К сожалению,  в Российской Федерации, в отличие от Финляндской Республики, система реализации арестованного имущества еще недостаточно совершенна. В этой связи полагаем целесообразным рассмотрение вопроса о предоставлении органам принудительного исполнения Российской Федерации полномочий по реализации имущества должников. При этом необходимо обеспечить прозрачность, открытость и доступность процесса реализации имущества (в том числе путем проведения электронных торгов), а также надлежащий уровень контроля за его результатами для обеспечения процессуальных прав участников исполнительного производства и эффективности  самого процесса реализации.

Поделитесь статьей с друзьями и коллегами:


Чтобы получить короткую ссылку на статью, скопируйте ее в адресной строке и нажмите на "Укоротить ссылку":




Оцените статью
0 человек проголосовало.
Реклама
Предложение
Опубликуйте свою статью в нашем журнале
"СОВРЕМЕННОЕ ПРАВО"
(входит в перечень ВАК)
Информация о статье
Реклама
Новые статьи на научной сети
Похожие статьи
В апреле 2023 года в Российской академии наук и Институте государства и права РАН отметили 100-летний юбилей академика РАН Владимира Николаевича Кудрявцева — выдающегося советского и российского ученого-юриста, многие годы проработавшего на посту вице-президента РАН
Добавлено: 12 дней назад
Необходимость дальнейшего совершенствования института защиты чужих прав, свобод и законных интересов определяется тем, что рассматриваемый институт в современном гражданском процессе не теряет собственной актуальности, несмотря на наметившуюся негативную тенденцию к уменьшению форм участия общественности в отправлении правосудия.
Добавлено: 12 дней назад
Анализируются возможности применения условно-досрочного освобождения в отношении лиц, которым по приговору суда назначено отбывать наказание в виде пожизненного лишения свободы. Такое освобождение возможно только после отбытия осужденными 25 лет наказания, однако уже после 12—15 лет изоляции у них практически утрачиваются все социально-полезные связи.
Добавлено: 12 дней назад
Надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности войск национальной гвардии осуществляют военные и территориальные органы прокуратуры в соответствии с требованиями Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».
Добавлено: 12 дней назад
В статье рассматриваются некоторые теоретические положения и проблемы, вызванные несовершенством правового регулирования процедуры отказа в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Добавлено: 12 дней назад