Реклама
Статья

Правовые основы сельскохозяйственного производства пенитенциарной системы

(на примере УФСИН России по Оренбургской области) Н.И. БАРИНОВ Проведение аграрной экономической и правовой реформ в России повлекло за собой образование множества организационно-правовых форм сельскохозяйственных товаропроизводителей. Основную долю в их числе составляют коммерческие организации — сельскохозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, государственные и муниципальные унитарные сельскохозяйственные предприятия. Количество государственных и муниципальных сельскохозяйственных предприятий существенно сократилось, поскольку большая их часть была преобразована в иные организационно-правовые формы хозяйствования — хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, кооперативы и др.

(на примере УФСИН России по Оренбургской области) 

Н.И. БАРИНОВ

 

Проведение аграрной экономической и правовой реформ в России повлекло за собой образование множества организационно-правовых форм сельскохозяйственных товаропроизводителей. Основную долю в их числе составляют коммерческие организации — сельскохозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, государственные и муниципальные унитарные сельскохозяйственные предприятия. Количество государственных и муниципальных сельскохозяйственных предприятий существенно сократилось, поскольку большая их часть была преобразована в иные организационно-правовые формы хозяйствования — хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, кооперативы и др.

Однако в некоторых государственных системах сельскохозяйственная деятельность, обслуживающая внутренние потребности, продолжает осуществляться в рамках государственных организационно-правовых форм юридических лиц.

Ключевыми целями развития сельскохозяйственного производства на базе учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС) следует считать:

· стремление к самообеспечению потребностей учреждений в продукции сельского хозяйства, что само по себе является одним из стратегических направлений развития производственного сектора УИС;

· получение средств для нужд учреждений ФСИН России из внебюджетного источника, что также можно отнести к цели самообеспечения учреждений УИС.

Стоит отметить, что предприятиям учреждений УИС очень тяжело конкурировать на рынке с иными коммерческими организациями, что во многом объясняется как специфическими условиями работы предприятий, так и слабо развитой производственной базой. Именно поэтому развитие аграрного сектора даст возможность самообеспечения учреждений ФСИН России продуктами питания, а достаточно низкая себестоимость продукции при сохранении даже среднего уровня качества позволит учреждениям конкурировать на рынке.

Выбор Оренбургской области для проведения исследований объясняется наличием достаточно мощной базы сельскохозяйственного производства: на протяжении последних нескольких лет УФСИН России по Оренбургской области занимает одно из ведущих мест среди региональных управлений по уровню и объемам сельскохозяйственного производства.

В подтверждение этого рассмотрим динамику развития сельскохозяйственного производства, взяв за основу отчетные данные 2001—2005 гг. Так, значительно увеличилась за этот период площадь сельскохозяйственных угодий: в 2001 году общая площадь сельхозугодий составляла 12 100 га, из них 11 179 га пашни, а в 2005 году общая площадь сельхозугодий составила 31 408 га, из них пашни — 12 683 га.

Читать полностью...

Поделитесь статьей с друзьями и коллегами:


Чтобы получить короткую ссылку на статью, скопируйте ее в адресной строке и нажмите на "Укоротить ссылку":




Оцените статью
0 человек проголосовало.
Реклама
Предложение
Опубликуйте свою статью в нашем журнале
"СОВРЕМЕННОЕ ПРАВО"
(входит в перечень ВАК)
Информация о статье
Реклама
Новые статьи на научной сети
Похожие статьи
В апреле 2023 года в Российской академии наук и Институте государства и права РАН отметили 100-летний юбилей академика РАН Владимира Николаевича Кудрявцева — выдающегося советского и российского ученого-юриста, многие годы проработавшего на посту вице-президента РАН
Добавлено: 06.04.2024
Необходимость дальнейшего совершенствования института защиты чужих прав, свобод и законных интересов определяется тем, что рассматриваемый институт в современном гражданском процессе не теряет собственной актуальности, несмотря на наметившуюся негативную тенденцию к уменьшению форм участия общественности в отправлении правосудия.
Добавлено: 06.04.2024
Анализируются возможности применения условно-досрочного освобождения в отношении лиц, которым по приговору суда назначено отбывать наказание в виде пожизненного лишения свободы. Такое освобождение возможно только после отбытия осужденными 25 лет наказания, однако уже после 12—15 лет изоляции у них практически утрачиваются все социально-полезные связи.
Добавлено: 06.04.2024
Надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности войск национальной гвардии осуществляют военные и территориальные органы прокуратуры в соответствии с требованиями Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».
Добавлено: 06.04.2024
В статье рассматриваются некоторые теоретические положения и проблемы, вызванные несовершенством правового регулирования процедуры отказа в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Добавлено: 06.04.2024