Реклама
Статья

Проблемы охраны физического и психического развития несовершеннолетних уголовно-правовыми средствами в современной России

Ю.В. НИКОЛАЕВА, кандидат юридических наук заведующая кафедрой уголовно-правовых дисциплин Московского института экономики, менеджмента и права В настоящее время Россия переживает третью волну беспризорности. В этой связи особую актуальность приобретает государственная социальная политика, направленная на защиту материнства и детства, прав несовершеннолетних, особую охрану их здоровья и интересов.

Ю.В. НИКОЛАЕВА,

кандидат юридических наук заведующая кафедрой уголовно-правовых дисциплин Московского института экономики, менеджмента и права

 

В настоящее время Россия переживает третью волну беспризорности. В этой связи особую актуальность приобретает государственная социальная политика, направленная на защиту материнства и детства, прав несовершеннолетних, особую охрану их здоровья и интересов. Любое негативное вмешательство в этот процесс может повлиять на развитие ребенка, общество может получить неполноценного члена или даже преступника. Потому особое внимание уголовный закон уделяет охране жизни, здоровья и нормального развития несовершеннолетних.

Ключевые слова: несовершеннолетние, беспризорность, охрана прав ребенка, психическое и физическое развитие детей, усыновление, преступления против несовершеннолетних, охрана здоровья.

 

Problems of protection of physical and mental development  of minors criminally-legal means in modern Russia

Nikolaev Yu. V.

The summary: Now Russia endures the third wave of homelessness. Thereupon a special urgency the state social policy directed on protection of motherhood and the childhood, the rights of minors gets, special protection of their health and interests. Any negative intervention in this process can affect development of the child, the society can receive a defective member or even the criminal. Therefore the special attention gives the criminal law to protection of a life, health and normal development of minors.

Keywords: minors, homelessness, protection of the rights of the child, mental and physical development of children, adoption, crimes against minors, health protection.

 

По признанию министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, в настоящее время Россия переживает третью (после Гражданской и Великой Отечественной войны) волну беспризорности. Даже по самым приблизительным подсчетам, в стране 2 млн неграмотных подростков, более 6 млн несовершеннолетних находится в социально неблагополучных условиях. По статистике, на каждого беспризорника приходится 2-3 безнадзорных ребенка[1].

В этой связи особую актуальность приобретает государственная социальная политика, направленная на защиту материнства и детства, прав несовершеннолетних, особую охрану их здоровья и интересов. Любое негативное вмешательство в этот процесс может повлиять на развитие ребенка, общество может получить неполноценного члена или даже преступника. Потому особое внимание уголовный закон уделяет охране жизни, здоровья и нормального развития несовершеннолетних. Несложно заметить — такие посягательства отличаются повышенной общественной опасностью, т.к. виновный не просто разово посягает на физическое или психическое состояние несовершеннолетнего, а определенным образом предопределяет будущее развитие такого несовершеннолетнего, неразвитого в момент посягательства физически и имеющего неокрепшую психику. 

Анализ отечественного законодательства, призванного защищать несовершеннолетних, показывает наличие значительного числа недостатков. Поэтому их устранение позволит усилить обеспечение нормального психического и физического развития несовершеннолетних.

Как известно, особая роль в профилактической деятельности принадлежит уголовному законодательству. Представляется, что задачу уголовно-правовой охраны нормального психического и физического развития несовершеннолетних поможет решить включение в ст. 2 УК РФ 1996 г. задачи признания охраны общественных отношений, обеспечивающих безопасность несовершеннолетних, в качестве приоритетного объекта уголовной политики. Это мнение обосновывается «свойственными несовершеннолетним специфическими особенностями, вызванными возрастной, социальной и психологической незрелостью, вследствие чего они должны быть охвачены «особой заботой» и «специальной охраной» государства, как этого требует Конвенция о правах ребенка»[2].

Особенно ярко необходимость такого изменения заметна на примере ст. 150 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность лишь за активное вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, тогда как ответственность за вовлечение в преступление путем бездействия исключена. Вместе с тем в ряде случаев пассивное поведение взрослых лиц, являющихся воспитателями или родителями, а также иных лиц, на которых законом возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетних, не препятствующих преступной деятельности несовершеннолетних, представляет не меньшую общественную опасность, чем активные действия.

В науке предлагалось проблему привлечения к ответственности за бездействие, приведшее к преступлению несовершеннолетнего, решать с позиций учения о попустительстве преступлениям.

В этой связи высказывалась мысль о конструировании самостоятельного состава попустительства преступлениям несовершеннолетних[3], с чем следует согласиться. Указанный состав целесообразно предусмотреть в самостоятельной статье при следующей редакции: «Попустительство общественно опасному поведению несовершеннолетних со стороны родителей или иных лиц, ответственных за их воспитание, повлекшее совершение несовершеннолетним предусмотренного настоящим Кодексом деяния, покушения на его совершение либо приготовление его к предусмотренным настоящим Кодексом тяжким или особо тяжким преступлениям, — наказывается лишением свободы на срок до 5 лет».

Аналогичный прием воспринят в уголовном законодательстве некоторых зарубежных стран. В частности, в УК ФРГ состав попустительства преступлениям несовершеннолетних рассматривается как проявление ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию детей[4].

Преступления, направленные против нормального психического и физического развития несовершеннолетних в зависимости от непосредственного объекта, их характера и содержания условно можно разделить на три группы:

— преступления, посягающие на половую неприкосновенность несовершеннолетнего: изнасилование, насильственные действия сексуального характера, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, развратные действия;

— преступления, посягающие на охрану семьи и создание необходимых условий для содержания и воспитания несовершеннолетних: разглашение тайны усыновления, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего;

— преступления против нормального психического развития несовершеннолетних, например жестокое обращение с животными в присутствии несовершеннолетних.

Некоторые авторы выделяют в самостоятельную группу пре

Поделитесь статьей с друзьями и коллегами:


Чтобы получить короткую ссылку на статью, скопируйте ее в адресной строке и нажмите на "Укоротить ссылку":




Оцените статью
0 человек проголосовало.
Реклама
Предложение
Опубликуйте свою статью в нашем журнале
"СОВРЕМЕННОЕ ПРАВО"
(входит в перечень ВАК)
Информация о статье
Реклама
Новые статьи на научной сети
Похожие статьи
В апреле 2023 года в Российской академии наук и Институте государства и права РАН отметили 100-летний юбилей академика РАН Владимира Николаевича Кудрявцева — выдающегося советского и российского ученого-юриста, многие годы проработавшего на посту вице-президента РАН
Добавлено: 13 дней назад
Необходимость дальнейшего совершенствования института защиты чужих прав, свобод и законных интересов определяется тем, что рассматриваемый институт в современном гражданском процессе не теряет собственной актуальности, несмотря на наметившуюся негативную тенденцию к уменьшению форм участия общественности в отправлении правосудия.
Добавлено: 13 дней назад
Анализируются возможности применения условно-досрочного освобождения в отношении лиц, которым по приговору суда назначено отбывать наказание в виде пожизненного лишения свободы. Такое освобождение возможно только после отбытия осужденными 25 лет наказания, однако уже после 12—15 лет изоляции у них практически утрачиваются все социально-полезные связи.
Добавлено: 13 дней назад
Надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности войск национальной гвардии осуществляют военные и территориальные органы прокуратуры в соответствии с требованиями Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».
Добавлено: 13 дней назад
В статье рассматриваются некоторые теоретические положения и проблемы, вызванные несовершенством правового регулирования процедуры отказа в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Добавлено: 13 дней назад