Реклама
Статья

Развитие системы бесплатной юридической помощи в России

Рассматриваются исторические аспекты развития бесплатной юридической помощи в России, в том числе этапы и результаты эксперимента по оказанию бесплатной юридической помощи, проводимого с 2005 года до принятия Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

УДК 342.415:347.921.8

Страницы в журнале: 40-42

 

О.А. ТЕПЛЯКОВА,

доцент кафедры конституционного и муниципального права Института права, экономики и управления Тюменского государственного университета

 

В.В. РОГОВА,

студент 3 курса Института права, экономики и управления Тюменского государственного университета rogova.valent@yandex.ru

 

Рассматриваются исторические аспекты развития бесплатной юридической помощи в России, в том числе этапы и результаты эксперимента по оказанию бесплатной юридической помощи, проводимого с 2005 года до принятия Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Ключевые слова: бесплатная юридическая помощь, виды бесплатной юридической помощи, граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь.

 

Development of the System of Free Legal Aid in Russia

 

Teplyakova O., Rogova V.

 

The article deals with the historical aspects of the development of the system of legal aid in Russia, including the analysis  of the stages and results of the experiments conducted by legal aid from 2005 until the adoption of the Federal Law of 21 November 2011 № 324-RF «On free legal aid in the Russian Federation».

Keywords: free legal aid, types of legal aid, citizens with the right to free legal aid.

 

Конституция РФ провозглашает, что каждому гарантировано право получать квалифицированную юридическую помощь, а в случаях, прямо предусмотренных законом, юридическая помощь должна быть оказана бесплатно (ч. 1 ст. 48). В связи с этим возникла необходимость в принятии отдельного федерального закона о бесплатной юридической помощи. Однако принятие такого закона произошло не сразу, а лишь через 19 лет после вступления в силу Конституции РФ. Так, с 15 января 2012 года благодаря законодательной инициативе Президента РФ действует Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее — Закон № 324-ФЗ).

Оказание данного вида помощи гражданам осуществлялось еще в годы СССР. В то время действовал Закон СССР от 30 ноября 1979 года № 1165-Х «Об адвокатуре в СССР», согласно ст. 11 которого коллегии адвокатов оказывали бесплатно юридическую помощь:

— истцам в судах первой инстанции при ведении дел о взыскании алиментов и трудовых дел; по искам колхозников к колхозам об оплате труда; о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой; о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, наступившей в связи с работой, а также гражданам при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

— гражданам по жалобам на неправильности в списках избирателей;

— депутатам Советов народных депутатов при даче консультаций по вопросам законодательства, связанным с осуществлением ими депутатских полномочий;

— членам товарищеских судов и добровольных народных дружин по охране общественного порядка при даче консультаций по законодательству в связи с их общественной деятельностью.

В Российской Федерации до принятия Закона № 324-ФЗ существовало три ситуации, когда человек мог гарантированно рассчитывать на бесплатную юридическую помощь.

1. Статус подозреваемого, обвиняемого (ч. 4 ст. 16 Уголовно-процессуального кодекса РФ, далее — УПК РФ). Если адвокат участвует в предварительном расследовании или судебном разбирательстве по назначению (дознавателя, следователя или суда), то расходы по оплате его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета (ч. 5 ст. 50 УПК РФ).

2. Статус военнослужащего либо гражданина, уволенного с военной службы, а также члена его семьи (ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). Возможность получения такими лицами бесплатной помощи ограничена вопросами прохождения военной службы и рамками производства по уголовному делу.

3. Статус гражданина Российской Федерации, среднедушевой доход семьи которого ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, а также статус одиноко проживающего гражданина, доходы которого ниже аналогичной величины (ст. 26 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).

До принятия Закона № 324-ФЗ государством была проделана огромная работа. Так, Правительством РФ был принят ряд постановлений, касающихся оказания бесплатной юридической помощи: от 22 августа 2005 года № 534 «О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам», от 13 ноября 2006 года № 676 «О продлении на 2007 год срока проведения эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам», от 25 декабря 2008 года № 1029 «О государственных юридических бюро» и от 3 декабря 2009 года № 991 «О государственных юридических бюро».

Проанализировав данные постановления Правительства РФ, можно прийти к выводу, что с 2005 года шло прогрессивное развитие процесса оказания бесплатной юридической помощи в России. Это следует из того, что из года в год продлевалось проведение эксперимента по оказанию бесплатной юридической помощи, увеличивался размер бюджетных ассигнований. Так, в 2009 году по сравнению с 2005 годом расходы по оказанию бесплатной юридической помощи увеличились на 25,5 млн руб., то есть увеличение составило 51%. Численность штатных единиц одного государственного юридического бюро была установлена на уровне 15 человек. Такие бюро были созданы в 10 субъектах Российской Федерации.

Внимания заслуживает и положение, определяющее круг лиц, на которых распространялись данные нормативные правовые акты. Так, постановление Правительства РФ от 22 августа 2005 года № 534 указывало одну категорию лиц — малоимущие граждане, а постановления Правительства РФ от 13 ноября 2006 года № 676 и от 25 декабря 2008 года № 1029 распространили свое действие также и на инвалидов I и II групп, ветеранов Великой Отечественной войны и неработающих пенсионеров, получающих пенсию по старости.

Перечень видов юридической помощи, оказываемой государственными юридическими бюро, оставался неизменным. Он состоял из консультаций по правовым вопросам в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представления интересов граждан в гражданском судопроизводстве, исполнительном производстве по гражданским делам, в органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях.

Анализируя систему бесплатной юридической помощи в России, важно отметить тот факт, что в России образовалось два механизма предоставления бесплатной юридической помощи. Первый механизм предусматривает оказание помощи обвиняемому в уголовном процессе. Предоставление данного вида юридической помощи носит не заявительный, а обязательный характер. Второй механизм связан с принятием Закона № 324-ФЗ и направлен на оказание помощи различным категориям граждан, круг которых определен законодателем. Обеспечение права на бесплатную юридическую помощь призвано выступать в качестве публичной услуги гражданину Российской Федерации, предоставляемой в заявительном порядке.

 

Таким образом, результатом проводимого в России эксперимента по оказанию гражданам юридической помощи стало принятие Закона № 324-ФЗ. В части категорий граждан и видов юридической помощи законодатель закрепил нормы, ранее уже установленные постановлениями Правительства РФ. Таким образом, Закон № 324-ФЗ является весьма обдуманным и тщательно проверенным решением государства.

Поделитесь статьей с друзьями и коллегами:


Чтобы получить короткую ссылку на статью, скопируйте ее в адресной строке и нажмите на "Укоротить ссылку":




Оцените статью
0 человек проголосовало.
Реклама
Предложение
Опубликуйте свою статью в нашем журнале
"СОВРЕМЕННОЕ ПРАВО"
(входит в перечень ВАК)
Информация о статье
Реклама
Новые статьи на научной сети
Похожие статьи
Конституционное право граждан Российской Федерации на информацию непрерывно развивается в контексте обеспечения прав человека и гражданина как важнейшей ценности государственного уровня
Добавлено: 08.08.2023
В статье проводится классификация и уточняется правовой статус различных субъектов правоотношений в сфере использования и оборота земельной недвижимости.
Добавлено: 04.06.2023
Авторы на основе теоретических разработок ученых проводят анализ федеральных и региональных нормативных правовых актов с целью определения и разграничения социальных и материальных гарантий, предоставленных гражданам,
Добавлено: 12.05.2023
Рассматриваются особенности системы оказания бесплатной юридической помощи в Российской Федерации, являющейся гарантией обеспечения закрепленного в части 1 статьи 19 Конституции РФ принципа равенства прав и свобод гражданина.
Добавлено: 01.08.2021
В статье представлен краткий анализ результатов правоохранительной деятельности в миграционной сфере за период с 2017 по 2019 годы и за 8 месяцев 2020 года...
Добавлено: 01.11.2020