Реклама
Статья

Российское кабальное право

Автор рассматривает понятие «кабальное право», определяемое в широком смысле как сугубо российский феномен, порождающий в обществе несвободу и коррупцию.

УДК 342.22:343.431

Страницы в журнале: 153-156 

 

Ю.А. ДМИТРИЕВ,

доктор юридических наук, профессор, член-корр. Российской академии образования info@ydmitriev.ru

 

Определите термины —и вы избавите себя от большого количества споров.

 

Автор рассматривает понятие «кабальное право», определяемое в широком смысле как сугубо российский феномен, порождающий в обществе несвободу и коррупцию.

Ключевые слова: общественные отношения, кабала, кабальное право.

 

Russian Bondage Law

 

Dmitriev  Yu.

 

The author considers the concept of bondage law which is defined in a broad sense as a purely Russian phenomenon which serves the cause of the lack of freedom in society and  leads to corruption.

Keywords: public relations, bondage deal, bondage law.

 

Как известно, Гражданский кодекс Российской Федерации именуется экономической конституцией, однако в силу низкопоклонства перед западной наукой в главе о сделках кодекс закрепляет мнимую, притворную и другие виды недействительных сделок, но даже не упоминает кабальную сделку.

Почему?

Дело в том, кабала — чисто российское явление, менявшее в процессе исторического развития свою сущность. У славян никогда не было рабства. Причина — тяжелые природно-климатические условия жизни. Чтобы держать раба, его надо было как минимум кормить, а при низкой производительности рабского труда это просто невозможно. Кабала возникла позже, уже в классовом государстве, в условиях экономического и социального неравенства. В Древней Руси и Московской Руси кабала — это долговое обязательство, ставившее заемщика в личную зависимость от заимодавца. С возникновением крепостного права (XIVXV века) кабала приняла форму личного пожизненного или временного закрепощения вследствие неуплаты долга, недоимки или долговой неустойки. С развитием крепостного права она превратилась в полную, почти рабскую, крайне тяжелую экономическую зависимость, возникающую в силу рождения ребенка в семье крепостных.

Очевидно, что кабала имеет экономическую основу. Современная кабальная сделка заключается в противоправной тяжелой длительной экономической зависимости заемщика от заимодавца. Однако кабала в широком смысле слова имеет не только экономическую первопричину: ее суть — несвобода, противоречащая принципам демократического общества. Таким образом, ее существование напрямую связано с историческим развитием экономико-правовых отношений и с политическим режимом государства.

Кабала — одно из последствий коррупции, превращающей отдельно взятое отношение (дачу взятки) в систему экономической (финансовой) зависимости. С. Кургинян в одной из телепередач заявил, что бандитский (незаконный. — Ю.Д.) капитализм порождает коррупцию. Поскольку непомерный размер взятки заставляет взяткодателя «отрабатывать» экономические потери, коррупция становится системной. Участвующий в ней бизнес считает невыгодными для себя отношения с нормой прибыли ниже 12—14%, в то время как на Западе прибыль на уровне 3—5% — благо. Отсюда — банковские кредиты, ипотека и другие финансовые услуги, оказываемые под кабальные проценты.

Существуют объективные и субъективные причины кабальных отношений. Так, неблагоприятные природно-климатическое условия на большей части территории России — это причина объективная, а вот сырьевая зависимость государства, порожденная политическим режимом, — причина субъективная.

Задача права, на наш взгляд, — создать условия для минимизации последствий субъективных причин возникновения кабальных сделок и преодоления последствий объективных причин. Один из способов борьбы с кабальным правом — это развитие реальных, а не декларативных демократических отношений, гарантирование прозрачности экономических отношений и возможности их выбора.

Последнюю задачу призван решить закон. Однако практика говорит об обратном.

Важная причина кабальных отношений в экономической сфере — крайне низкая (в три раза ниже среднемировой) производительность труда. Именно на повышение производительности труда должны быть направлены усилия современного российского государства. Но у рядовых работников бюджетной сферы нет мотивации к тому, чтобы работать лучше: в регионах очень низкая заработная плата, которая порой выплачивается с задержками, а уж о поощрении и говорить не приходится. Вот пример кабальных отношений в сфере труда, порождающих мелкое взяточничество в системе образования, здравоохранения и пр.

Кабала присутствует во многих других сферах жизнедеятельности общества, в том числе в информационном пространстве. Как известно, цензура отменена конституционно и Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», однако ограничения гласности растут и множатся. Причина — это самоцензура, свойственная современной российской журналистике. И. Дзялошинский характеризует журналистскую самоцензуру как «сознательно и добровольно принимаемое журналистом решение не интересоваться какими-либо фактами, а если вдруг они станут ему известны, не публиковать эти сведения»[1]. Приучение журналистов к самоцензуре осуществляется различными способами, вплоть до угроз. Безусловно, это кабальные отношения, альтернатива которым может быть только в свободе выбора, возможной лишь в истинно демократической политической системе.

Еще один пример — Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Он призван оградить детей от вредной информации, в том числе от фильмов и передач, им не предназначенных. Закон критиковался видными деятелями культуры, однако был принят и с 1 сентября прошлого года действует. Но в результате его действия, например, мультфильм «Ну, погоди!», прекрасная комедия «Полосатый рейс» и другие фильмы почему-то получили маркировку 16+, а фильм «Маленькая Вера» — 12+. Получается, что дело не в содержании фильма, а в цензоре, у которого есть маленькая, но власть, используемая им не во благо, а во вред. Может быть, надо было функцию определения ценза информации для детей передать родителям, а не закабалять их страхом ответственности?

Но об этом и говорить не приходится, поскольку даже избирательное право в стране формируется под конкретного человека. Так, 18 мая 2005 года, вопреки возражениям большинства экспертов и специалистов, В.В. Путин подписал Федеральный закон № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», согласно которому в стране вводилась пропорциональная федеральная избирательная система. Весь спектр политических отношений оказался подчиненным этой системе, лишившей граждан права непосредственного выбора депутатов Государственной Думы.

Однако спустя 7 лет в Послании Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 года Президент РФ вдруг заявил о необходимости возврата к прежней, смешанной избирательной системе. Теперь уже в кабальной зависимости оказались десятки вновь создаваемых политических партий и так называемые политические элиты.

Еще один пример — Федеральный закон от 03.12.2012 № 229-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации». В соответствии со ст. 3 этого закона сенатор от законодательного собрания субъекта Федерации избирается из числа депутатов этого собрания. Несмотря на кажущийся демократизм (по сравнению с предшествующим порядком), налицо реальные кабальные отношения: депутат избирался гражданами субъекта Федерации и принимал на себя соответствующие обязательства перед ними, а его без права самоотвода делегируют наверх. Возможно, для депутата это престижно, но по отношению к его избирателям — безнравственно. С сенатором от исполнительной власти ситуация еще хуже: из трех возможных кандидатов вновь избранный губернатор вправе назначить одного — через сутки после его избрания. Таким образом, сенаторство конкретного человека зависит от личного выбора губернатора, т. е. от уровня коррупции в среде кандидатов.

Разве это реальное народное голосование, обещанное населению?

А во что выливается на практике деление вузов на эффективные и не очень? В принудительное их слияние, присоединение и закрытие на основании довольно размытых критериев, не учитывающих специфики каждого из них, с нарушением главного принципа, провозглашенного Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — принципа автономии вузов и свободы воли студентов.

Примеров законодательного закрепления кабального права в нашей стране можно привести еще множество. Особняком в этом перечне стоит сексуальная кабала, существующая, увы, во всем мире. Мы боремся с этим явлением репрессивными методами, но еще М.А. Булгаков устами проф. Ф.Ф. Преображенского сказал: «Террор не поможет… каким бы он ни был: белый, красный, даже коричневый».

Объективности ради необходимо привести пример законодательного освобождения от кабальной зависимости. Имеется в виду так называемое телефонное рабство, преодоленное с помощью закона. Однако этот пример только подтверждает правило: если разумно распорядиться законодательным регулированием общественных отношений, можно решить проблему кабальной зависимости граждан, поскольку право было и остается наиболее оптимальным регулятором взаимоотношений между людьми в цивилизованном обществе.

Итак, современная кабала — это внеэкономические, несправедливые, авторитарные общественные отношения, закрепленные нормами закона. Способы борьбы с ней — восстановление основных институтов демократического общества, прозрачность, открытость общественных отношений, урегулированных правом, выборность и общественный контроль за деятельностью органов публичной власти, наличие реальных институтов обратной связи человека и государства.

 

Библиография

 

1 См.: Дзялошинский И. Нужен ли россиянам прямой доступ к информации? // Власть, зеркало или служанка? Энциклопедия жизни современной российской журналистики: в 2 т. — М., 1998. Т. 2.  

Поделитесь статьей с друзьями и коллегами:


Чтобы получить короткую ссылку на статью, скопируйте ее в адресной строке и нажмите на "Укоротить ссылку":




Оцените статью
0 человек проголосовало.
Реклама
Предложение
Опубликуйте свою статью в нашем журнале
"СОВРЕМЕННОЕ ПРАВО"
(входит в перечень ВАК)
Информация о статье
Реклама
Новые статьи на научной сети
Похожие статьи
Статья посвящена отраслевому делению права. Отмечается, что из числа факторов, определяющих деление права на отрасли, первенствующее значение следует отвести социальным функциям
Добавлено: 28.12.2023
В статье рассматривается регламентация общественных отношений в сфере промышленного производства по законодательству Российской империи на примере Губернских по фабричным делам Присутствий.
Добавлено: 05.03.2023
Статья посвящена функциональному подходу к системе права. Отмечается, что анализ сложившихся в отечественной юридической науке представлений о предмете и методе правового регулирования как основных критериях отраслевого деления права показывает, прежде всего, что данные понятия не вполне отвечают своему предназначению
Добавлено: 04.02.2023
Статья посвящена некоторым аспектам предмета и метода правового регулирования. Отмечается, что метод правового регулирования – явление не столько нормативного, сколько теоретико-доктринального порядка.
Добавлено: 08.01.2023
Целью исследования является определение истоков легальности власти, соотношения власти и закона, этапов эволюции взглядов мыслителей, философов и политиков на феномен легальности власти на примерах различных государств в разные исторические периоды.
Добавлено: 04.12.2022