Реклама
Статья

Соотношение судебного усмотрения и принципа законности в механизме защиты частного права

Рассматриваются теоретические вопросы понятия и сущности законности, судебного усмотрения, их места и роли в механизме защиты частного права.

УДК 347.9 

Страницы в журнале: 100-103

 

А.Б. Стёпин,

кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Астраханского государственного университета, судья Астраханского областного суда Россия, Астрахань aleksandrstjopin@rambler.ru

 

Рассматриваются теоретические вопросы понятия и сущности законности, судебного усмотрения, их места и роли в механизме защиты частного права. Проводится анализ соотношения судебного усмотрения и законности как средств защиты частного права.

Ключевые слова: защита частного права, механизм защиты частного права, судебное усмотрение, законность, средства защиты частного права, способы защиты частного права, принципы защиты частного права.

 

В  механизме защиты частного права особое место занимают материальные средства защиты. Для правоприменительной деятельности соотношение судебного усмотрения и законности как материальных средств защиты имеет особое значение в силу того, что оно связано с неуклонным соблюдением требований закона и установленного им порядка рассмотрения споров, вытекающих из частноправовых отношений. Соотношение судебного усмотрения и законности в механизме защиты частного права постоянно модернизируется и совершенствуется [3, с. 32], выступая реальной гарантией защиты нарушенного права.

Понятие законности имеет более широкий смысл, чем усмотрение, и является ведущим. Поэтому каждое решение, принятое по усмотрению, должно отвечать требованиям закона и не должно иметь преимущества перед ним, что закреплено в ст. 15 Конституции РФ. Законность и усмотрение в частном праве — понятия не идентичные в связи с тем, что законность не всегда совпадает с усмотрением. Но не в том смысле, что решение по усмотрению может отыскиваться за пределами законности, а в том, что не всякое законное решение среди ряда других законных решений всегда выступает как принятое по усмотрению [4, с. 27].

Практическая значимость исследования соотношения судебного усмотрения и законности состоит в том, что позволяет определить сущность правоприменительного процесса, основанного на неукоснительном соблюдении требований закона, принципов и норм международного права, решений Европейского суда по правам человека (далее — ЕСПЧ), правовых позиций Конституционного Суда РФ и положений Верховного Суда РФ.

По оценке исследователей, в советский период отечественной истории судебное усмотрение и законность рассматривались как однопорядковые категории, в связи с чем проводилась их трактовка как принципов права [6, с. 23]. В какой-то степени с этим можно согласиться, поскольку усмотрение существует только в рамках закона. В то же время понятие законности как принципа права шире по своему правовому содержанию, потому что не связано с реализацией только одной конкретной нормы права. В национальном праве усмотрение существует в рамках закона, получив соответствующее название «рамочное усмотрение», чего нельзя сказать про судебное усмотрение ЕСПЧ, в решениях которого усмотрение определяется положениями Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года. В обоих случаях связь усмотрения и законности осуществляется посредством правовых пределов, в силу которых ЕСПЧ обладает более широким полем судебного усмотрения.

Законность и судебное усмотрение имеют тесную взаимосвязь, и это находит свое выражение в том, что если законность исследуется в различных аспектах, как, например, принцип (идея) права или правовой режим [1, с. 219], то и судебное усмотрение как производное от законности может также быть рассмотрено в этих качествах. Необходимо подчеркнуть, что отдельные эти качества придавались усмотрению в различные периоды отечественной истории, но не все они целесообразны с точки зрения современного их толкования.

Связь судебного усмотрения и законности выражается в том, что судебное усмотрение представляет собой предоставленное законом полномочие свободы выбора одного из нескольких закрепленных в правовой норме альтернативных, но в равной степени законных решений по делу [9].

Одной из форм проявления законности в связи с вопросами применения судебного усмотрения выступает выбор судом принципов права при отсутствии или противоречии норм права. С точки зрения П.А. Гук, это позволяет судье избрать соответствующий принцип права, необходимый для разрешения правового спора [2, с. 169]. В данном случае применение судебного усмотрения будет основано на принципе права, который выбран судьей и положен в основу урегулирования отношений.

Другой формой проявления законности в связи с вопросами применения судебного усмотрения является отношение суда высшей инстанции к решению, признанному неконституционным. Если суд приходит к выводу, что закон не соответствует Конституции РФ, то возникает усмотрение, т. е. во-первых, суд может разрешить дело на основании Конституции РФ. Во-вторых, может обратиться с запросом о проверке конституционности закона в КС РФ в соответствии с ч. 4 ст. 125 Конституции РФ. В-третьих, отказываясь от применения не соответствующего закону акта, суд может одновременно своим решением обратить внимание органа или должностного лица, издавшего такой акт, на необходимость привести его в соответствие с законом, изменить его или отменить. Возможность влиять на действия и решения законодательной и исполнительной власти превращает суд высшей инстанции (его судебное усмотрение) в стабилизирующую силу, способную реально защитить частное право граждан и создаваемых ими институтов гражданского общества [7, с. 48].

Законность применительно к судебному усмотрению может быть выражена в двух аспектах: абстрактном и конкретном. Абстрактный аспект находит свое выражение в законотворчестве и совершенстве действующей системы нормативных правовых актов, предусматривающих судебное усмотрение. Конкретный аспект предполагает судебное усмотрение по вопросам непосредственно юридической квалификации спорного дела. Если в первом случае это связано с деятельностью высших судебных инстанций, то во втором — с деятельностью судов общей юрисдикции.

Судебное усмотрение по отношению к законности имеет и свое самостоятельное значение, так как именно оно обеспечивает правовой характер судебного решения по защите частного права. Судебное усмотрение является средством восстановления нарушенной законности, разрешения конфликтов в обществе, возникающих между гражданами, гражданами и государственными органами, предприятиями и другими институтами гражданского общества по вопросам частного права.

Судебное усмотрение придает законному решению больше гибкости в вопросах правового регулирования. Законное судебное решение, принятое на основании усмотрения, обладает следующими качествами: а) быстрым реагированием на меняющиеся социальные условия жизни общества; б) преодолением косности закона и правового догматизма; в) установлением приоритета права; г) признанием высокой роли суда в защите прав личности и нравственных ценностей.

Усмотрение в судебной практике рассматривается в качестве одного из ведущих начал при решении сложного юридического дела, когда суду предоставлено полномочие выбора в рамках закона одного решения, применимого к индивидуально-определенному случаю [8, с. 8]. В этих случаях, отвечая требованиям закона, судебное усмотрение приобретает черты нормативно-оценочного характера. В качестве примера можно привести установление размера алиментов, выплачиваемых на содержание родителей; определение точной меры наказания и многие другие случаи, закрепленные в законе и решениях высших судебных инстанций по вопросам применения судебного усмотрения. В этих случаях по значению судебное усмотрение более близко к понятию законности, так как воплощает нормативно-правовой способ урегулирования общественных отношений в сфере частного права. С нашей точки зрения, представляется неверным рассмотрение судебного усмотрения как принципа права, что имело место в истории отечественного законодательства [4, с. 19].

Практически значимым вопросом соотношения судебного усмотрения и законности являются пределы осуществления судебного усмотрения. С помощью пределов судебное усмотрение ограничивается:

1) необходимостью и возможностью толкования закона;

2) возможностью выбора между правовыми нормами в случае конкуренции закона либо диспозитивности правовых норм;

3) фактическими обстоятельствами дела при определении компенсации морального вреда;

4) возможностью восполнения закона по аналогии;

5) возможностью возражений против действующего закона по мотивам его неконституционности [5, с. 55].

Пределы судебного усмотрения видятся в следующем:

а) в предмете судебного усмотрения. Это значит, что применение судебного усмотрения при осуществлении одних процессуальных действий не может распространяться на другие;

б) в субъективном выражении судебного усмотрения. Это значит, что усмотрение принадлежит только судье;

в) в процессуальной форме осуществления судебного усмотрения. Это решение суда или отдельно взятое правомочие судьи.

В целях принятия законного решения судья может оставаться в пределах верно истолкованной нормы или обращаться ко всем нормам данной отрасли права либо праву в целом, в том числе международному праву, для того чтобы найти наиболее справедливое, а в равной степени и законное решение для данного случая.

Это важно, поскольку случаи такого характера нередки. Например, при разрешении споров отказ в защите права со стороны суда допускается в случаях, когда материалы дела свидетельствуют о совершении гражданином или юридическим лицом действий, которые могут быть квалифицированы как злоупотребление правом (ст. 10 Гражданского кодекса РФ), в частности действий, имеющих своей целью причинить вред другим лицам.

Соотношение законности и судебного усмотрения в частном праве может быть рассмотрено в нескольких аспектах:

1) на стадиях процесса. Соотношение законности и судебного усмотрения наблюдается при разрешении сложных категорий дел. Законность и судебное усмотрение как реализуемое в процессуальных формах решение дела предполагает его движение из одной стадии процесса в другую в строго определенной законом последовательности. Стадии процесса не могут меняться местами, так как каждая предыдущая стадия создает условия и предпосылки для последующей, что является необходимым для применения судебного усмотрения;

2) как совершенство закона и его соотношение с нормами международного права и Конституцией РФ;

3) с точки зрения индивидуальных особенностей субъектов частного права. Субъекты частного права обладают не только личностными, индивидуальными особенностями, но и отличаются степенью участия в правовых отношениях. Судебное усмотрение дает возможность учесть существенные особенности обстоятельств конкретных дел при применении закона, например такие, как возраст, состояние здоровья, семейное и имущественное положение, наличие лиц, находящихся на иждивении, и др.;

4) при использовании правовых средств в осуществлении судебного усмотрения. В соответствии с принципом законности в отраслях частного права существуют специальные правовые институты, направленные на осуществление судебного усмотрения. К таким институтам относятся смягчающие вину обстоятельства, моральный вред, материальный ущерб и др.;

5) как обусловленность экономическими и социальными изменениями в обществе. Факты безработицы, инфляции, отсутствие должного финансирования требуют особого подхода к применению усмотрения. Усмотрение должно осуществляться в рамках закона и учитывать все обстоятельства дела;

6) как отражение сущности правовой политики и системы частного права.

Соотношение судебного усмотрения и законности находит свое выражение и в истории развития российского государства и права. Начиная с 1990-х годов ВС РФ, как показывает анализ решений Пленумов ВС РФ, выполнял функции законодателя, а его решения рассматривались как средство восполнения пробелов в праве [10, с. 131]. Это напрямую связано с самостоятельностью суда, которая тем больше, чем шире его полномочия закреплены законодательно.

Подводя итоги, следует заключить, что судебное усмотрение и законность тесно взаимосвязаны, поскольку являются элементами механизма защиты частного права. Их совместное исследование актуально и практически значимо, поскольку направлено на обеспечение полноты защиты нарушенного права. Важно отметить, что судебное усмотрение не существует вне рамок закона, поскольку только в рамках закона оно становится материальным средством защиты.

 

Список литературы

 

1. Алексеев С.С. Общая теория права. М., 1981. T. 1. С. 219.

2. Анишина В.И., Гук П.А. Правовые основы судебной власти в Российской Федерации. М., 2015. С. 169.

3. Бандурин С.Г., Громов Н.А., Францифиров Ю.В. Принцип законности в уголовном судопроизводстве // Вестник Саратовской государственной академии права. 1999. № 4 (19). С. 32.

4. Боннер А.Т. Законность и справедливость в правоприменительной деятельности. М., 1992. С. 19, 27.

5. Гончаров В.Б., Кожевников В.В. Проблема усмотрения правоприменяющего субъекта в правоохранительной сфере // Государство и право. 2001. № 3. С. 55.

6. Манохин В.М. Правовое государство и проблема управления // Советское государство и право. 1990. № 1. С. 23.

7. Савельева Т.А. Законная сила актов правосудия по гражданским делам // Вестник Саратовской государственной академии права. 1999. № 1 (16). С. 48.

8. Сенякин И.Н., Степин А.Б., Подмосковный В.Д. Судебное усмотрение в частном праве (общетеоретический анализ). Саратов, 2005. С. 8.

9. Степин А.Б. Судебное усмотрение в частном праве (вопросы теории и практики): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2002.

10. Шебанов А.Ф. Форма советского права. М., 1968. С. 131.

Поделитесь статьей с друзьями и коллегами:


Чтобы получить короткую ссылку на статью, скопируйте ее в адресной строке и нажмите на "Укоротить ссылку":




Оцените статью
0 человек проголосовало.
Реклама
Предложение
Опубликуйте свою статью в нашем журнале
"СОВРЕМЕННОЕ ПРАВО"
(входит в перечень ВАК)
Информация о статье
Реклама
Новые статьи на научной сети
Похожие статьи
Рассматриваются проблемы обеспечения законности при применении мер административного принуждения. Данная проблема является одной из самых важных, поскольку в ходе применении мер административного принуждения осуществляется ограничение прав граждан.
Добавлено: 07.10.2023
Анализируются положения монографии «Концептуальные проблемы обеспечения законности в современных условиях», подготовленной коллективом ученых Университета прокуратуры РФ и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ
Добавлено: 12.05.2023
Реализация конституционных ценностей является принципиально важным теоретико-практическим вопросом, разрешение которого непосредственным образом влияет на эффективность функционирования государства в целом.
Добавлено: 02.04.2023
Статья представляет собой размышления авторов об актуальности и своевременности темы, которой посвящена монография профессора В.В. Никулина «От революционной целесообразности к революционной законности. Сущность и специфика эволюции советского права в 1920-е годы (М., 2021)
Добавлено: 06.07.2022
Автором поставлена цель исследовать и раскрыть основное свойство, которым должно обладать правильное решение суда. Для этого анализируются недостатки судебного решения, ошибки суда, которые могут являться основанием для отмены или изменения судебных постановлений, принятых при разрешении спора по существу.
Добавлено: 06.07.2022