Реклама
Статья

Эффективность принудительного исполнения судебных решений и актов других органов

8—10 июня 2011 года в Казани, в гостеприимных стенах Казанского (Приволжского) федерального университета, состоялась Международная научно-практическая конференция «Эффективность принудительного исполнения судебных решений и актов других органов».

8—10 июня 2011 года в Казани, в гостеприимных стенах Казанского (Приволжского) федерального университета, состоялась Международная научно-практическая конференция «Эффективность принудительного исполнения судебных решений и актов других органов».
 
В конференции приняли участие руководители служб принудительного исполнения  Российской Федерации, Молдавии, Армении, Азербайджана, Германии, Бельгии, Люксембурга, Португалии, Нидерландов, Чешской Республики и других государств, а также представители аппарата советников Президента РФ, Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной думы ФС РФ, Счетной палаты РФ, некоммерческой организации «Фонд развития ассоциации юристов России» и другие официальные лица.
 
С приветственным словом к участникам конференции обратились: Председатель Государственного совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшин и  ректор Казанского (Приволжского) федерального университета И.Р. Гафуров. В адрес участников конференции было прислано приветствие от советника Президента РФ В.Ф. Яковлева.
Директор Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав РФ А.О. Парфенчиков выступил с докладом «Проблемы развития и совершенствования  системы принудительного исполнения судебных актов и актов иных органов в Российской Федерации».
С докладами также выступили: аудитор Счетной палаты РФ С.Н. Мовчан; начальник отдела анализа прецедентной практики, организации и контроля исполнения решений аппарата Уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека — заместитель министра юстиции РФ Н.С. Кортовенкова; Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Г.Л. Удачина.
Большой интерес участников конференции вызвали доклады зарубежных гостей: заместителя директора Департамента R (отправления правосудия) Федерального министерства юстиции ФРГ Герда Й. Неттерсхайма; Председателя Португальской комиссии по эффективности правосудия Паулы М. Лоуренсо; эксперта по правовому и институциональному развитию проекта программы сотрудничества ЕС—Россия  «Повышение эффективности исполнения судебных решений в Российской Федерации» Чарльза Эрлиха; Главного принудительного исполнителя Республики Армения  М.С. Погосяна;  заместителя начальника Главного исполнительного управления Министерства юстиции Азербайджанской Республики Захира Ализаде; Председателя Союза судебных исполнителей Республики Молдова Романа Толмача; руководителя отдела по исполнительному производству и принудительной продаже в Федеральном министерстве юстиции ФРГ Петры Франтциох;  старшего судебного пристава участкового суда г. Айзенах (Тюрингия), председателя регионального союза судебных приставов Тюрингии в Германском союзе судебных приставов Андреаса Цеделя; члена Правления Королевской организации судебных исполнителей  Нидерландов Йоса Аутдехаага; члена Комитета Международного союза судебных исполнителей, судебного исполнителя в Сан-Вит (Бельгия) Марка Шмитца; Президента Национальной палаты судебных исполнителей Люксембурга, судебного исполнителя Карлоса Кальво; заместителя председателя экзаменационной комиссии Совета судебных исполнителей Чешской Республики, судебного исполнителя В.В. Плашила.
Российская юридическая наука была представлена известными учеными — специалистами по гражданскому праву и процессу. В частности, с докладами выступили: заведующий кафедрой гражданского процесса Уральской государственной юридической академии доктор юридических наук, профессор  В.В. Ярков; заведующий кафедрой организации службы судебных приставов и исполнительного производства кандидат юридических наук В.А. Гуреев; профессор кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса Казанского (Приволжского) федерального университета Д.Х. Валеев; заведующая кафедрой гражданского процесса Саратовской государственной академии права доктор юридических наук, профессор О.В. Исаенкова, заведующая кафедрой гражданского процесса и трудового права Кубанского государственного университета доктор юридических наук, профессор Г.Д. Улетова; доцент кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов Е.П. Ермакова; доцент кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов Ю.А. Артемьева. 
 
Директор ФССП России А.О. Парфенчиков остановился на самых насущных проблемах принудительного исполнения судебных и иных решений. Он, в частности, сказал:
«… Опыт Международной конференции, которую мы провели год назад совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом,  показал, что выбранный нами формат общения позволяет разрешать стоящие перед нами задачи, совершенствовать механизмы принудительного исполнения судебных актов, делиться положительным опытом, развивать сотрудничество между нашими государствами. Надеюсь, что вторая Международная научно-практическая конференция, как и первая, будет являться серьезным вкладом в повышение эффективности исполнения судебных решений.
Эффективность принудительного исполнения судебных решений и актов других органов представляется весьма актуальной для всех нас. Джеймс Гарфилд отмечал: "Закон не может быть законом, если над ним нет силы, могущей принудить. А наша задача закон исполнять".
На прошлой конференции я говорил о проблеме большого количества исполнительных документов, находящихся в Федеральной службе судебных приставов, и о том, что в большинстве случаев сумма взыскания по ним является незначительной — 5, 10 рублей. В итоге мы больше тратили на исполнение, чем взыскивали.
Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Во-первых, за прошедший год мы смогли изменить структуру судебных и иных актов, поступающих для принудительного исполнения. С этой целью закреплен "механизм накопления" задолженности по налоговым платежам физических лиц. Теперь служба судебных приставов не осуществляет принудительное взыскание налога, сбора и пеней до тех пор, пока у гражданина их не накопится на сумму более 1500 рублей.
Во-вторых, созданы условия для мотивации должников на добровольное исполнение обязанностей. Ужесточена ответственность, увеличен минимальный размер исполнительского сбора за неисполнение требований исполнительного документа. Для гражданина сейчас он составляет не менее 500 рублей, а для организации — не менее 5000 рублей. Таким образом, если гражданин добровольно не заплатил штраф в 100 рублей, то принудительно мы взыщем с него 600.
Кроме того, сейчас вводится дополнительная ответственность за неуплату административного штрафа. Она будет предусматривать двукратное взыскание от неуплаченной суммы штрафа, но не менее 1000 рублей. Соответствующий проект федерального закона уже проходит законодательную процедуру...
 
Читать полностью...
Внимание! Файл большой, может долго открываться.

Поделитесь статьей с друзьями и коллегами:


Чтобы получить короткую ссылку на статью, скопируйте ее в адресной строке и нажмите на "Укоротить ссылку":




Оцените статью
0 человек проголосовало.
Реклама
Предложение
Опубликуйте свою статью в нашем журнале
"СОВРЕМЕННОЕ ПРАВО"
(входит в перечень ВАК)
Информация о статье
Реклама
Новые статьи на научной сети
Похожие статьи
В апреле 2023 года в Российской академии наук и Институте государства и права РАН отметили 100-летний юбилей академика РАН Владимира Николаевича Кудрявцева — выдающегося советского и российского ученого-юриста, многие годы проработавшего на посту вице-президента РАН
Добавлено: 13 дней назад
Необходимость дальнейшего совершенствования института защиты чужих прав, свобод и законных интересов определяется тем, что рассматриваемый институт в современном гражданском процессе не теряет собственной актуальности, несмотря на наметившуюся негативную тенденцию к уменьшению форм участия общественности в отправлении правосудия.
Добавлено: 13 дней назад
Анализируются возможности применения условно-досрочного освобождения в отношении лиц, которым по приговору суда назначено отбывать наказание в виде пожизненного лишения свободы. Такое освобождение возможно только после отбытия осужденными 25 лет наказания, однако уже после 12—15 лет изоляции у них практически утрачиваются все социально-полезные связи.
Добавлено: 13 дней назад
Надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности войск национальной гвардии осуществляют военные и территориальные органы прокуратуры в соответствии с требованиями Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».
Добавлено: 13 дней назад
В статье рассматриваются некоторые теоретические положения и проблемы, вызванные несовершенством правового регулирования процедуры отказа в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Добавлено: 13 дней назад