Реклама
Статья

Размышления над диссертацией А.С. Кравцова «Международный коммерческий арбитраж. Национальные суды» (Украина, Харьков)

Рецензент анализирует диссертацию молодого украинского ученого А.С. Кравцова, посвященную проблемам унификации и гармонизации деятельности международного коммерческого арбитража и национальных судов Украины.

УДК 341.6:347.9(477)  

Страницы в журнале: 161-164

 

Рецензия на: А.С. Кравцов. «Международный коммерческий арбитраж. Национальные суды»:  дис. ... канд. юрид. наук по специальности 12.00.03 —гражданское право, гражданский процесс, семейное право, международное частное права (Украина, Харьков, 2013)

 

Г.Д. Улетова,

доктор юридических наук, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, зав. кафедрой гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Государственного университета по землеустройству Россия, Москва uletova@mail.ru

 

Рецензент анализирует диссертацию молодого украинского ученого А.С. Кравцова, посвященную проблемам унификации и гармонизации деятельности международного коммерческого арбитража и национальных судов Украины. Отмечается актуальность исследования, ряд положений которого будет интересен цивилистам и процессуалистам других стран постсоветского пространства.

Ключевые слова:  международный коммерческий арбитраж, государственные суды, процессуальные нормы, двусторонние договоры, обеспечительные меры.

 

Избранная А.С. Кравцовым тема диссертации, несомненно, имеет существенное теоретическое и практическое значение, поскольку она посвящена одной из важных, сложных и дискуссионных проблем современного международного частного права и цивилистического процесса — деятельности международного коммерческого арбитража (далее — МКА) и его взаимодействию с национальными государственными судами в условиях современных процессов глобализации.

В ХХI веке в мировое информационное пространство прочно вошел термин «глобализация», и обозначаемое им явление оказывает влияние на все сферы жизни, в том числе на право. Несомненно, что юридическая наука и практика должны реагировать на этот вызов своевременно и достойно. Ученые разных отраслей и направлений юриспруденции сочли своим долгом взглянуть на исследуемые явления с позиции процессов глобализации, в том числе и автор обсуждаемой нами работы.

Феномен глобализации, как справедливо отмечает диссертант, коснулся и международного коммерческого арбитража. Именно глобализация стала движущей силой бурного развития международного коммерческого арбитража в мире. Активно идет процесс укрепления и создания новых мировых, региональных и национальных арбитражных центров, возникает серьезная конкуренция между ними (внутренний аспект), а также между ними и национальными государственными судами (внешний аспект), что не всегда сопровождается повышением качества рассмотрения имущественных споров.

Следует согласиться с автором в том, что в аспекте оценки эффективности МКА важную роль играет проблема унификации его деятельности и делокализации — важных тенденций развития МКА. Правомерен его вывод о том, что речь идет о проблеме как законодательной политики, теории международного коммерческого арбитража, так и дальнейшей гармонизации деятельности МКА. Не вызывает возражений утверждение ученого о том, что среди ключевых и проблемных вопросов предмета исследования важное место занимает проблема взаимодействия национальных судов и МКА, являющаяся по своему содержанию многоаспектной и сложной.

Современная доктрина цивилистического процесса и международного права свидетельствует о постоянном поиске законодателями многих стран и международными арбитражными центрами (особенно это актуально для постсоциалистических стран, поскольку в советское время господствовала плановая организация экономики, основанная на государственной собственности, отсутствовало частное предпринимательство, и соответственно свойственный ему независимый от государства арбитражный порядок разбирательства имущественных споров) оптимальных путей определения взаимоотношений с целью повышения эффективности и тех и других.

Мы являемся свидетелями активного процесса совершенствования законодательства в исследуемой автором диссертации сфере, принятия новых регламентов и новых законов, регулирующих вопросы признания и исполнения решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (например, в 2010 году была утверждена новая редакция Арбитражного регламента Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), 01.01.2012 г. вступил в силу Арбитражный регламент Международной Торговой Палаты, было изменено законодательство Украины и др.), что требует их изучения и глубокого теоретического осмысления.

Изложенное доказывает актуальность избранной темы исследования. Диссертант объективно показывает степень ее научной разработанности, отмечает наличие значительного числа работ, авторы которых обращались к исследованию данной проблематики, что, к сожалению, все еще не привело к образованию в науке необходимой совокупности научного знания, существование которой гарантировало бы стабилизацию как законодательной политики в сфере альтернативного урегулирования правовых конфликтов, так и судебной практики МКА.

Кроме того, как справедливо отмечает диссертант, имеющиеся исследования в основном посвящены сущности МКА, а не конкретным процедурам его взаимодействия с национальными судами, что исключает дублирование предмета исследования.

Поставленная автором цель диссертационного исследования — разработать концепцию взаимодействия национальных судов и международного коммерческого арбитража в условиях глобализации, определить место международного коммерческого арбитража в системе органов по рассмотрению внешнеэкономических споров — в общем и целом достигнута.

На наш взгляд, во многом успешно решены и обозначенные автором задачи:

— осуществлен глубокий анализ институциональных и процедурных аспектов взаимодействия национальных судов и МКА;

— выявлены и определены факторы, влияющие на унификацию и делокализацию деятельности МКА в условиях современной глобализации;

— дана объективная оценка законодательству Украины и международным соглашениям, регулирующим отдельные процессуальные институты в их связи с институтом исполнения арбитражных решений;

— определены механизмы применения законодательства Украины и других стран по вопросам признания и исполнения иностранных арбитражных решений.

Обращает на себя внимание правильный выбор диссертантом методологии исследования, что позволило автору не только определить природу и содержание взаимодействия МКА и национальных судов, проанализировать все значимые его аспекты в контексте становления и развития, но и выявить детерминирующие взаимосвязи в сфере международного гражданского процесса и системы права Украины относительно предмета исследования, а также внести обоснованные предложения по развитию практики международного коммерческого арбитража и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в исследуемой сфере.

Теоретическую и практическую значимость представляет часть работы, в которой исследуется значение своевременности обеспечительных мер в эффективной деятельности международного коммерческого арбитража. Вывод автора о фрагментарности урегулирования этого важного вопроса правомерен, как и вывод о том, что к наиболее сложным вопросам, связанным с обеспечительными мерами, относятся отсутствие у арбитров полномочий по принятию обеспечительных мер, роль государственных судов в предыдущей защите прав участников спора, проблемы приведения в исполнение принятых МКА обеспечительных мер и ряд других.

Исходя из того, что в юридической науке Украины нет общепринятого определения понятия «обеспечительные меры», автором предпринята попытка предложить такую дефиницию. По его мнению, таковыми являются способы правовой защиты, цель которых — обеспечение прав сторон в споре до принятия окончательного решения.

Насыщен интересными суждениями и серьезными выводами подраздел «Проблемы ограничения арбитражной процедуры и предупреждения параллельных судебных процессов», в котором автор исследует вопросы, связанные с параллельными судебными процессами, в двух аспектах: 1) исключение компетенции государственных судов; 2) невозможность параллельных процессов в различных арбитражных учреждениях. Справедливо подчеркивается важность взаимодействия МКА и национального суда в истребовании и обеспечении доказательств.

Не менее интересна и та часть работы, в которой исследуются имеющиеся доктринальные подходы к теориям МКА. Автор не просто констатирует их наличие в доктрине, но и высказывает аргументированные позиции о ценности той или другой, приводит весьма убедительные аргументы о том, что более обоснованной является «смешанная» теория, которая, с его точки зрения, учитывает наибольшее количество особенностей, которыми арбитраж как правовое явление обладает. При этом автор справедливо утверждает, что существенное значение в совокупности признаков международного коммерческого арбитража как феномена имеют нормы процессуального права национального и наднационального характера.

Следует согласиться с мнением диссертанта о потребности правоприменительной практики не только в непрерывном ее мониторинге, но и в регулярном теоретическом осмыслении и объяснении с целью своевременного совершенствования правовой политики государства в исследуемой сфере.

Диссертант выявил всю совокупность дискуссионных вопросов, касающихся темы исследования, и предложил аргументированные ответы на них. Интересны в теоретическом и практическом отношении взгляды автора относительно необходимости совершенствования понятийно-категориального аппарата МКА как самостоятельного института процессуального права.

Не вызывает сомнений и научная новизна исследования, которая, прежде всего, определяется неординарностью комплексного подхода к анализу сути и форм реализации положений национального и международного законодательства, регламентирующих деятельность МКА.

Исключительно важно для науки и то обстоятельство, что автором проведен сравнительный анализ процессуального законодательства, регламентирующего деятельность МКА, — как ранее действовавшего, так и современного, как национального, так и законодательства ряда стран дальнего и ближнего зарубежья, норм международного права.

Обладает новизной и заслуживает поддержки предложенный автором теоретический концепт унификации международного коммерческого арбитража в современных условиях глобализации экономики и роли международного коммерческого арбитража в международных хозяйственных связях, суть которого, по мнению автора, заключается в том, что унификация обуславливает потребность в заключении двусторонних соглашений об арбитраже, которые в дальнейшем должны повлиять на коллективные усилия государств по международно-правовой унификации вопросов арбитража в многосторонних соглашениях как на региональном, так и на универсальном уровнях.

Интерес вызывает предложенное теоретико-практическое обоснование общего механизма взаимодействия международного коммерческого арбитража и государственных судов на институциональном и процессуальном уровнях. 

Соглашаясь с мнением автора о том, что на институциональном уровне государственные суды и МКА, как две различные по своей природе юрисдикционные формы защиты гражданских прав, являются независимыми друг от друга, нельзя забывать и о роли государства в обеспечении реального действия на ее территории Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, что обязывает государство соотносить свою правовую политику с общепризнанными принципами и нормами международного права.

В целом диссертационное исследование А.С. Кравцова отличается творческим подходом, скрупулезностью научного анализа, аргументированностью сформулированных выводов и предложений. Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на решение не только теоретических, но и комплекса практических задач по созданию оптимального механизма взаимодействия МКА и национальных судов. В этом контексте, в частности, формулируются предложения по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой сфере. Не вызывает сомнений и эмпирическая достоверность проведенных диссертантом исследований, обоснованность его основных выводов и предложений. Обладая признаками репрезентативности, эмпирическая составляющая исследования адекватно дополняет общую ткань рассуждений и выводов диссертанта и положений, выносимых на защиту, делает его выводы теоретически и практически значимыми.

Отмечая масштабный характер и глубину проведенного А.С. Кравцовым исследования, нельзя в то же время не отметить, что отдельные положения и выводы далеко не бесспорны, в работе имеются рассуждения, требующие уточнения в ходе публичной защиты и дальнейшего осмысления в процессе научной деятельности.

1. Делая правильный вывод о необходимости усовершенствования алгоритмов деятельности МКА, автор работы, на наш взгляд, далеко не всегда четко отграничивает стратегический и тактический аспекты исследуемых проблем и тот факт, что в условиях глобализации резко обострилась конкуренция различных юрисдикций.

2. Диссертант не уделил должного внимания вопросам значимости правосознания участников процесса в МКА. Вместе с тем злоупотребления лиц, участвующих в деле, а также адвокатов снижают эффективность деятельности МКА, равно как и государственных судов.

В этой связи, на наш взгляд, необходимо закрепить в законодательстве об МКА (и в национальных процессуальных регламентах) принципы добросовестности и сотрудничества, что позволило бы минимизировать масштабы злоупотребления процессуальными правами сторонами.

3. Исходя из представлений о значимости и ценности МКА в правовой системе, эффективность его деятельности можно и нужно было бы связывать не только с государственными судами, но и с деятельностью самого суда и иных участников процесса, преследующих зачастую цели далекие от быстрого и эффективного разрешения имущественного спора.

4. Необходимо было рассмотреть вопрос, должен ли МКА внедрять в свою повседневную практическую деятельность концепцию справедливого судебного разбирательства.

5. Автор справедливо отмечает, что различные аспекты взаимодействия МКА и государственных судов были предметом исследований многих отечественных и зарубежных ученых (Комарова В.В., Крупчана О.Д., Лебедева С.Н., Матвеева Г.К., Побирченко И.Г., Притыки Ю.Д., Скворцова О.Ю., Цирата Г.А., Штефана М.И., Давида Г. (David R.), Борна Г (Born G.), Хегер В. (Haeger W.), Браше П. (Brachet P.) и др).

К сожалению, среди них не названы известные российские ученые и третейские судьи В.А. Мусин, Е.А. Суханов (председатель Третейского суда для разрешения экономических споров при ТПП РФ, зам. председателя Международного коммерческого арбитража при ТПП РФ), внесшие значительный вклад в развитие коммерческого арбитража на постсоветском пространстве.

6. В науке и практике иногда предпринимаются попытки трактовать третейское разбирательство как необоснованное ограничение конституционного права на судебную защиту, а невозможность рассмотрения в государственном суде коммерческого спора при наличии третейского (арбитражного) соглашения его сторон — как необоснованный отказ в правосудии. Автору следовало бы уточнить, солидарен ли он с такими суждениями или обязательность третейского разбирательства и решения третейского суда для добровольно выбравших его юрисдикцию сторон спора необходимо рассматривать как добровольное самоограничение в осуществлении их права на судебную защиту, а не отказ в правосудии.

6. Не удалось автору обозначить и четкую позицию относительно роли третейского судьи в организации его эффективной деятельности. Вместе с тем именно идеология судейского корпуса — одна из основ эффективности функционирования любой системы, включая систему третейского производства.

В работе имеются и иные недостатки, однако они, как и  приведенные выше замечания, носят преимущественно дискуссионный характер и не влияют на положительную в целом оценку фундаментального научного исследования.

 

Диссертация содержит важные выводы, которые представляются обоснованными и углубляют наши представления о международном коммерческом арбитраже как наднациональном средстве разрешения имущественных споров, а также развивают науку международного частного права, международного гражданского процесса и национальную науку гражданского процесса.

Поделитесь статьей с друзьями и коллегами:


Чтобы получить короткую ссылку на статью, скопируйте ее в адресной строке и нажмите на "Укоротить ссылку":




Оцените статью
0 человек проголосовало.
Реклама
Предложение
Опубликуйте свою статью в нашем журнале
"СОВРЕМЕННОЕ ПРАВО"
(входит в перечень ВАК)
Информация о статье
Реклама
Новые статьи на научной сети
Похожие статьи
Продолжая тему теоретического познания финансового права, авторы сделали аксиологический акцент на проблеме кодификации. На примере налогового права сквозь призму аксиологии рассматривается явление кодификации в финансовом праве Чешской Республики.
Добавлено: 29.03.2021
В 2013 году в Бюджетный кодекс РФ претерпел кардинальные изменения, связанные с институтом государственного принуждения в сфере бюджетных отношений.
Добавлено: 25.10.2019
Автор обосновывает необходимость реформирования института обеспечительных мер, который в настоящее время, при всей своей практической значимости, не работает в полную силу.
Добавлено: 26.04.2019
Раскрываются основные проблемы регламентации процедуры предварительной защиты (применения обеспечительных мер) в соответствии с новым Кодексом административного судопроизводства РФ.
Добавлено: 02.04.2018
Рассматривается актуальная проблема альтернативной процедуры урегулирования правовых споров с участием посредника (процедуры медиации), а также вопросы, связанные с конкурентоспособностью медиации и третейского разбирательства в сфере внешнеэкономических конфликтов.
Добавлено: 16.12.2016