Реклама
Статья

Административное право

Рецензия на: Волков А.М., Дугенец А.С. Административное право: учеб. —М.: ИД «Форум»: Инфра-М, 2012. — 288 с.

УДК 342.9

Страницы в журнале: 159-160 

 

Рецензия на: Волков А.М., Дугенец А.С.  Административное право: учеб. —М.: ИД «Форум»: Инфра-М, 2012. — 288 с.

 

Н.М. ЧЕПУРНОВА,

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, зав. кафедрой конституционного и административного права Московского государственного университета экономики, статистики и информатики

 

Учебник «Административное право» является результатом 20-летней научной деятельности Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, кандидата юридических наук, доцента Александра Михайловича Волкова и Заслуженного юриста РФ, доктора юридических наук, профессора Александра Сергеевича Дугенца. Они принимают непосредственное участие в разработке и подготовке материалов к законопроектам по административному законодательству. Ими подготовлен и издан ряд учебников и учебных пособий для студентов, монографий.

Учебник состоит из восьми глав, охватывающих весь спектр отношений, регулируемых административным правом. Первая и вторая главы учебника — «Административное право как отрасль права и наука» и «Механизм административно-правового регулирования» — раскрывают основные понятия данной отрасли права, источники, принципы административного права. Описываются понятие механизма административно-правового регулирования, административно-правовые нормы и правоотношения, регулируемые данной отраслью. Другие главы посвящены формам и методам административной деятельности; в них также дается понятие административного правонарушения и ответственности за него.

Материал глав «Обеспечение режима законности в государственном управлении» и «Административно-правовое регулирование различных областей деятельности» сознательно изложен авторами в лаконичной форме. Такое решение, по нашему мнению, обусловлено необходимостью создания компактного учебника, а также количеством лекционных часов, которые отводятся на изучение дисциплины (многие вопросы должны быть изучены студентами самостоятельно).

Особое внимание авторы уделяют классификации субъектов административных правоотношений. По признаку наличия у этих субъектов публичных полномочий ученые подразделяют их на публичные и частные, обращая внимание на особую группу частных субъектов административного права с публичными полномочиями. В этой связи две главы данного учебника справедливо посвящены правосубъектности.

А.М. Волков и А.С. Дугенец не делят материал на общую и особенную части учебного курса «Административное право», как это принято в большинстве учебников и учебных пособий.

В целом учебник соответствует своему назначению. Его содержание отвечает требованиям к содержанию дисциплины базовой (обязательной) части профессионального цикла «Административное право» федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»).

Рецензируемый учебник достаточно хорошо проработан с научной точки зрения, его материал апробирован на занятиях со студентами ряда вузов. Авторы сумели охватить как теоретические проблемы становления административного права, так и практические вопросы применения законодательных норм, особенно в части юридической ответственности за их нарушения.

 

Поскольку в настоящее время вопросы административно-правового регулирования отношений приобретают все большее значение, актуальность учебника А.М. Волкова, А.С. Дугенца «Административное право» не вызывает сомнений.

Поделитесь статьей с друзьями и коллегами:


Чтобы получить короткую ссылку на статью, скопируйте ее в адресной строке и нажмите на "Укоротить ссылку":




Оцените статью
0 человек проголосовало.
Реклама
Предложение
Опубликуйте свою статью в нашем журнале
"СОВРЕМЕННОЕ ПРАВО"
(входит в перечень ВАК)
Информация о статье
Реклама
Новые статьи на научной сети
Похожие статьи
В статье рассматривается такая правовая категория, как «административное правонарушение». Этот вопрос важен с точки зрения применения административной ответственности, поскольку именно данное противоправное деяние может являться основанием соответствующего вида юридической ответственности
Добавлено: 12.11.2023
Предметом работы стали административно-правовые механизмы реализации политических прав и свобод граждан в системе обеспечения национальной безопасности
Добавлено: 04.09.2023
В статье рассматриваются вопросы правовой оценки оскорбления как административного правонарушения.
Добавлено: 08.08.2023
В статье представлена ретроспектива появления и развития административного контроля в налоговой сфере.
Добавлено: 08.01.2023
В статье раскрывается предмет административного права, обращается внимание на важность определения предмета отрасли права, а также на факторы, влияющие на содержательное наполнение отрасли права.
Добавлено: 08.01.2023