Реклама
Статья

Субстантивные правоотношения как составная часть концепции несостоятельности (банкротства)

О.М. СВИРИДЕНКО, кандидат юридических наук, председатель Арбитражного суда города Москвы Впервые на основе современных достижений юридической науки определено и сформулировано понятие «концепция несостоятельности (банкротства)» и предложена к введению в научный оборот имеющая методологическое значение для концепции несостоятельности (банкротства) новая категория гражданского права — «субстантивные правоотношения».

УДК 347.736 

Страницы в журнале: 76-78

 

О.М. СВИРИДЕНКО,

кандидат юридических наук, председатель Арбитражного суда города Москвы

 

Впервые на основе современных достижений юридической науки определено и сформулировано понятие «концепция несостоятельности (банкротства)» и предложена к введению в научный оборот имеющая методологическое значение для концепции несостоятельности (банкротства) новая категория гражданского права — «субстантивные правоотношения».

Ключевые слова: субстантивные правоотношения, концепция, банкротство, несостоятельность.

 

The article pioneers to propose and introduce into academic circulation a new notion in the field of civil law - substantive legal relationship - for the first time on the basis of modern legal science developments. This notion is methodologically instrumental in defining the concept of insolvency (bankruptcy).

Keywords: substantive relationship,  the concept, bankruptcy, failure.

 

В  последнее время ученые-юристы и практики все чаще обращаются к вопросу о соотношении частных и публичных начал в правоотношении при несостоятельности (банкротстве).

По нашему мнению, юридическая природа отношений, возникающих при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве), заключается в правовой сущности норм, направленных на регулирование отношений, возникающих при рассмотрении арбитражным судом дел о несостоятельности (банкротстве) в рамках целостного комплексного частно-публичного правоотношения, содержанием которого являются материальные, а формой — процессуальные отношения публично-правового характера.

Результаты исследования вопроса о соотношении частных и публичных начал в правоотношении при несостоятельности (банкротстве) позволили нам выйти с предложением ввести в гражданский оборот такое понятие, как «субстантивные правоотношения».

Хотелось бы напомнить, что понятие «субстанция» заимствовано из философии права (лат. substantia — сущность). Субстанция — то, что лежит в  основе. Уничтожение есть не уход в небытие, а лишь изменение субстанции, ее переход в другое состояние. Все многообразие вещей в этом случае есть разные состояния одной субстанции. Именно потребность объяснить существование многообразия и изменения вещей привели к пониманию субстанции.

Так, немецкий философ Георг Вильгельм Фридрих Гегель определял субстанцию как целостность изменяющихся, преходящих сторон вещей, как «существенную ступень в процессе развития воли», и выделял внутреннюю противоречивость субстанции, ее саморазвитие. Иммануил Кант полагал, что закон, согласно которому при любой смене явлений субстанция сохраняется и количество ее в природе остается неизменным, может быть отнесен к «аналогиям опыта».

Анализируя содержание и специфику субстантивных правоотношений, необходимо отметить, что такие отношения имеют интегративный характер и возникают на определенных фазах между субъектами, участвующими в процедурах несостоятельности (банкротства); они включают в себя частноправовые и публично-правовые отношения, осуществляются в рамках судебных решений и завершаются с окончанием данного процесса.

Специфика формирования субстантивных правоотношений заключается в том, что их становление складывается из двух фаз.

Первая фаза определяется наличием частных и публичных правоотношений между кредиторами и должником, возникающих на основе судебного решения о юридическом факте состояния банкротства и (или) решения уполномоченного органа. На этой стадии создаются необходимые организационно-правовые условия (предпосылки) для возникновения субстантивных правоотношений, складывающихся в последующем между кредиторами и должником.

Вторая фаза характеризуется преобразованием частноправовых и публично-правовых отношений в единое публичное правоотношение, которое возникает в результате установления судом правомочности субъектов в процессе несостоятельности (банкротства) и признания их кредиторами, что является основанием для формирования полного реестра требований кредиторов.

Данное отношение продолжается до момента распределения конкурсной массы между кредиторами с последующим его преобразованием из публичных в частные и публичные и прекращается с момента принятия судебного акта о завершении конкурсного производства по делу.

Следовательно, в проблеме соотношения частноправовых и публичных методов регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством), помимо сочетания в законодательстве публично-правовых и частноправовых норм значение имеет процесс преобразования частного правоотношения в публичное. Более наглядно этот процесс можно проследить при принятии судом, рассматривающим дело о несостоятельности (банкротстве), определения о включении требований в реестр требований кредиторов в порядке ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в ред. от 27.07.2010; далее — Закон о банкротстве).

Общеизвестно, что для возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) необходимо установить юридический факт такой несостоятельности должника. В соответствии с правилами п. 3 ст. 6  Закона о банкротстве для возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) необходимы требования, подтвержденные вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда, третейского суда, либо требования, подтвержденные решением налогового или таможенного органа.

Таким образом, с использованием системного подхода и специального юридического формально-логического метода впервые выявлено и обосновано содержание субстантивных правоотношений, которые возникают на основных этапах процесса осуществления судом процедур несостоятельности (банкротства).

Представленные результаты исследования дают все основания выйти с предложением о введении в гражданское законодательство нового понятия, которое сформулировано нами следующим образом: субстантивные правоотношения — это урегулированные правом частноправовые и публично-правовые отношения, возникающие между субъектами предпринимательской деятельности (кредитором и должником) и органами власти, наделенными субъективными правами и обязанностями, для достижения социально значимых целей защиты экономических интересов и иных прав юридических лиц в рамках соблюдения законодательно закрепленных процедур несостоятельности (банкротства).

С учетом изложенного нельзя не отметить, что современная целостная научная концепция несостоятельности (банкротства) в Российской Федерации представляет собой научную идею о комплексе частных, публичных, субстантивных (частно-публичных) отношений, возникающих в рамках производства по делу о несостоятельности (банкротстве), регулируемых нормами материального и процессуального права, направленных на соблюдение баланса интересов должника и кредиторов и обеспечивающих стабильность экономики государства в целом. Это предполагает процессуальный порядок рассмотрения дела о несостоятельности (банкротстве) с применением материально-правовых норм при активной роли организатора процесса — арбитражного суда, осуществляющего свои полномочия в соответствии с нормами публично-правового контроля.

Поделитесь статьей с друзьями и коллегами:


Чтобы получить короткую ссылку на статью, скопируйте ее в адресной строке и нажмите на "Укоротить ссылку":




Оцените статью
0 человек проголосовало.
Реклама
Предложение
Опубликуйте свою статью в нашем журнале
"СОВРЕМЕННОЕ ПРАВО"
(входит в перечень ВАК)
Информация о статье
Реклама
Новые статьи на научной сети
Похожие статьи
Представленная вниманию читателя статья продолжает цикл авторских материалов о различных аспектах правового регулирования субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц
Добавлено: 06.04.2024
Анализируются положения монографии «Реализация и защита прав граждан в сфере обороны и безопасности Российской Федерации» (М., 2024), подготовленной Федотовой Юлией Григорьевной — экспертом в сфере национальной безопасности, кандидатом юридических наук, советником юстиции 3-го класса
Добавлено: 04.03.2024
Уникальная технология искусственного интеллекта становится частью современной жизни человека и общества. Цифровая трансформация проникла на все континенты, включая африканские страны. На Африканском континенте одной из первых стран по внедрению национальной цифровой валюты стала Федеративная Республика Нигерия
Добавлено: 04.03.2024
Статья посвящена исследованию содержания предопределенности как правового феномена в условиях эволюции и конвергенции современных концепций юридической ответственности, уяснению дальнейших ориентиров для усовершенствования содержания юридической ответственности
Добавлено: 04.03.2024
В статье рассматриваются некоторые проблемы толкования оговорки о публичном порядке при трансграничном банкротстве. Поскольку конструкция «публичный порядок» в доктрине и практике не нашла единообразного правопонимания
Добавлено: 01.02.2024